Может ли медитация уменьшить старение мозга?

Общеизвестно, что с возрастом работа мозга ухудшается, и происходят функциональные нарушения. Вы будете удивлены, узнав, что этот процесс обычно начинается в 20 лет. Но не надо впадать в панику, новое исследование указывает на способ, который уменьшит старение мозга – это медитация.

Исследователи из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе показали, что медитация может сохранять серое вещество головного мозга – нейрон, который ответственен за обработку информации. Результаты исследований опубликованы в журнале Frontiers Psychology.

Ученые давно изучают, какую пользу для здоровья приносит медитация. В ноябре прошлого года канадские исследователи обнаружили, что медитация имеет клеточные преимущества для больных раком молочной железы, в то время как ранние исследования показали, медитация эффективна для снижения боли, тревоги и депрессии.

Прошлые исследования также доказали, что медитация влияет на улучшение когнитивных функций, таких как внимание, память и скорость обработки информации. В последнем исследовании д-р Флориан Курт (Florian Kurth) и его коллеги задались целью посмотреть, есть ли связь между медитацией и мозговой тканью – специальным серым веществом, это поможет объяснить предыдущие результаты.

Исследователи набрали 100 добровольцев в возрасте от 24 до 77 лет. Из них 50 человек медитировали, а 50 никогда не занимались практикой. Обе группы были тесно сопоставимы по возрасту. С помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) исследователи сканировали мозг каждого участника. Результаты показали, что в группе, которая медитировала, лучше сохранилось серое вещество в областях мозга. В то время когда ученые ожидали, что с возрастом серое вещество будет уменьшаться, они были удивлены, обнаружив, что у людей в группе, которая медитировала, были значительно ниже потери серого вещества, по сравнению с теми, кто не медитировал.

Курт комментирует: «Мы ожидали сравнительно небольшие и различные эффекты, расположенные в некоторых областях мозга, после медитации. Вместо этого, мы наблюдали, что медитация охватывает области всего мозга».

Ученые отмечают, что данное исследование не изучало другие факторы, такие как образ жизни участников, характер личности и генетические различия мозга, так что они не в состоянии доказать причинно-следственную связь между медитацией и снижением количества серого вещества.

Однако, автор исследования доктор Эйлин Лудерс (Eileen Luders) говорит, что результаты являются «перспективными». «Надеемся, что они помогут другим исследователям лучше изучать возможности медитации, чтобы сохранить наш мозг и ум к старости», – добавляет она. «Накопленные научные доказательства могут позволить перейти от научных исследований к практике, и не только в рамках здорового старения, но и патологического старения».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Luders, Eileen; Cherbuin, Nicolas; Kurth, Florian (2015) Forever Young(er): potential age-defying effects of long-term meditation on gray matter atrophy // Frontiers in Psychology – vol. 5