Низкий вес при рождении может увеличить риск психиатрических проблем

Дети с низкой массой тела при рождении имеют высокий риск депрессии, СДВГ или других психических заболеваний, по сравнению с теми, кто родился с нормальным весом. 

Это новое исследование опубликовано в журнале Pediatrics.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, около 8% детей в США рождаются с низким весом (менее 2500 г), в то время как около 1,4% детей имеют очень низкий вес при рождении (менее 1500 г). Наиболее распространенная причина низкой массы тела при рождении – это преждевременные роды; примерно 7 из 10 детей с маленьким весом рождаются недоношенными. Другая причина – инфекция во время беременности.

Проведенные исследования установили, что дети с низкой массой тела при рождении имеют повышенный риск многочисленных проблем со здоровьем в дальнейшей жизни, в том числе ожирения, гипертонии, диабета и болезни сердца. 

Но как низкий вес при рождении влияет на психическое здоровье? 

С очень низким весом при рождении дети имеют в 4,5 раза больше риска психических расстройств.

Чтобы выяснить это, Ван Лисхаут (Van Lieshout) проанализировал наличие психических расстройств среди 84 взрослых, которые родились с экстремально низкой массой тела (менее 1000 г) и 90 взрослых, которые родились с нормальным весом. Все участники родились между 1977 и 1982 гг. в Онтарио, Канада, и им было по 30 лет на момент исследования.

Участники, родившиеся с низким весом, имеют в 2,5 раза больше шансов развития психических расстройств – таких как депрессия, СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности) и тревожность. Кроме того, у участников, родившихся с низким весом, и матери которых получали лечение стероидами непосредственно перед родами, в 4,5 раза чаще развивались психические проблемы.

Комментируя свои выводы, Ван Лисхаут говорит: «Важно отметить, что мы определили психиатрический риск, который может возникнуть у ребенка с низкой массой тела при рождении, и это понимание поможет нам лучше прогнозировать, выявлять и лечить психические расстройства у этой группы населения».


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Van Lieshout, Ryan J.; Boyle, Michael H.; Saigal, Saroj; Morrison, Katherine; Schmidt, Louis A. (2015) Mental Health of Extremely Low Birth Weight Survivors in Their 30s // Pediatrics – p. peds.2014-3143