Счастье не может продлить жизнь

По данным нового исследования, ощущение счастья, а также ощущение несчастья не влияет на продолжительность жизни. Результаты исследования опубликованы в научном журнале The Lancet.

счастье, жизнь
Счастье не может продлить жизнь
©️blogs.psychcentral.com

Из материала исследования известно ,что научная работа проходила в рамках национальной кампании по изучению здоровья более миллиона женщин в возрасте старше 50 лет и продолжалась в течение 10 лет. Через три года после начала научной работы женщинам разослали анкеты, в которых их просили оценить уровень счастья, состояние своего здоровья, стресса, расслабленности, а также ощущение контроля над жизненной ситуацией. По результатам данных анкет 5 из 6 женщин ответили, что они счастливы.

Те женщины, которые ответили, что не счастливы, жаловались на какую- либо утрату, курение, недостаток физических упражнений, а также проживание в одиночестве. Основной же причиной несчастья являлось плохое здоровье (женщины чаще других жаловались на недовольство жизнью, неспособность ее контролировать и расслабиться).

В общей сложности были проанализированы данные 700 000 женщин, средний возраст которых на момент опроса составил 59 лет. В течение 10 лет 30 тысяч женщин скончались. Результаты исследования показали, что, учитывая различия в образе жизни и состоянии их здоровья, общая смертность среди тех, кто был всем недоволен в жизни, не отличалась от показателей счастливых женщин. 

«Многие до сих пор верят, что стресс или отсутствие счастья может непосредственно привести к заболеваниям, но они просто путают причину и следствие. Конечно, люди, которые страдают каким- либо заболеванием, как правило, более несчастны, чем те, кто чувствует себя хорошо. Исследование миллионов женщин в Великобритании показывает, что счастье и несчастье сами по себе не имеют прямого воздействия на уровень смертности», — говорит соавтор исследования Ричард Пето (Richard Peto).

В недавнем исследовании ученые выяснили как пахнет счастье.

Подробнее в научной статье:

Liu, Bette; Floud, Sarah; Pirie, Kirstin; Green, Jane; Peto, Richard et al. Does happiness itself directly affect mortality? The prospective UK Million Women Study // The Lancet - 2015

Liu, Bette; Floud, Sarah; Pirie, Kirstin; Green, Jane; Peto, Richard et al. Does happiness itself directly affect mortality? The prospective UK Million Women Study // The Lancet – 2015