Щедрость женщин зависит от их уровня эстрогена

щедрость, женщины, эстроген
Щедрость женщин зависит от их уровня эстрогена
© Flickr / SOMBILON PHOTOGRAPHY | GALLERY | VIDEOGRAPHY

Авторы нового исследования пришли к выводу, что щедрость женщины зависит от уровня в крови гормона эстрогена в ее организме. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Judgment and Decision Making.

Из материала исследования известно, что в данной научной работе приняло участие 400 женщин. Авторы исследования на протяжении нескольких недель просили женщин распределить определенную сумму денег между собой и абсолютно незнакомым для нее человеком. По мнению ученых, если человек очень щедр, он также чаще идет на компромисс с окружающими ему людьми, жертвует деньги на благотворительность, кроме этого, такие люди предпочитают общественный транспорт личному.

Результаты исследования показали, что склонность женщин к щедрости с незнакомыми людьми имеет прямую зависимость от уровня гормона эстрогена в их крови. Ученые пришли к выводу, что пик щедрости для женщины наступает сразу же после менструации.

Подробнее в научной статье:

Anderl, C., Hahn, T., Notebaert, K., Klotz, C., Rutter, B., & Windmann, S. Cooperative preferences fluctuate across the menstrual cycle // Judgment and Decision Making – Vol. 10 – No. 5 – 2015 – pp. 400-406