Стресс на работе как фактор риска сахарного диабета

Авторы исследования выявили, что у людей, находящихся под постоянным давлением на рабочем месте, имеется на 45 % выше риск формирования сахарного диабета 2 типа, чем у тех, кто подвергается меньшим стрессам на работе.

Образ жизни и экологические факторы играют огромную роль в формировании распространенных патологии в Германии, таких как сахарный диабет. Целью научной работы было формирование новых методов диагностики, лечения и профилактики наиболее распространенных патологий.

«По результатам нашего исследования, примерно один из пяти человек страдает от психологического стресса на рабочем месте», – утверждают ученые.

Авторы исследования из Мюнхенского Института эпидемиологии в соавторстве с профессором Johannes Kruse (Йоханнес Крюзе) собрали данные о 5300 работающих людей, возраст которых составлял от 29 до 66 лет. 

На первом этапе научной работы ни у одного из участников сахарный диабет не наблюдался. В конце эксперимента, продолжающегося около 13 лет, почти у 300 человек был выявлен сахарный диабет 2 типа. Повышение риска, который был связан со стрессом на работе, было идентифицировано независимо от классических факторов риска, таких как пол, возраст или ожирение.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Huth C. et al. Job strain as a risk factor for the onset of type 2 diabetes mellitus: findings from the MONICA/KORA Augsburg cohort study //Psychosomatic medicine. – 2014. – Т. 76. – №. 7. – С. 562-568.