Стресс снижает нашу способность справляться с физической болью

Стресс – мы все испытывали его в своей жизни. Но мы не только думаем о нем постоянно, он может уменьшить нашу способность противостоять физической боли. 

Результаты исследования опубликованы в научном журнале Pain.

Мужчины, которые испытали высокий уровень психологического стресса, менее способны выдержать физическую боль. Ученые из Университета Тель-Авива в Израиле обнаружили, что психологический стресс значительно увеличивает интенсивность боли и при этом снижает способность, чтобы справиться с ней.

29 мужчин принимали участие в решении задач – это компьютерный алгоритм, который вызывает психологический стресс. Участники должны были ответить на ряд вопросов теста. Прежде чем они дали ответ, их предупредили, что средний балл должен составлять 80-90%. Тем не менее, участники не могут не набрать выше 45%, независимо от того, как бы они ни старались.

До и после испытания участники прошли серию экспериментов, в которых оценивали их болевой порог. Например, в одном эксперименте участники испытали постепенно возрастающий тепловой раздражитель, и они должны были указать, в какой момент они чувствуют боль.

Исследователи разделили участников на группы в зависимости от их уровня стресса, который измерялся с помощью теста. Они обнаружили, что люди, которые пережили высокий уровень психологического стресса, гораздо меньше смогли противостоять боли, по сравнению с мужчинами, которые имели более низкий уровень стресса.

Исследователи говорят, что они были удивлены результатами. Ведь люди, которые получают травмы во время занятий спортом, например, часто не чувствуют боли, так что они ожидали увидеть аналогичные результаты в их исследовании.

Профессор Рут Дефрин (Ruth Defrin) добавляет: «Современная жизнь предоставляет людям много повторяющихся стрессовых ситуаций. Пока нет способа предсказать тип стресса, мы будем чувствовать себя при разных обстоятельствах по-разному, и целесообразно сделать все, чтобы помочь себе. Релаксация и терапия уменьшат количество стресса в нашей жизни».



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Geva, Nirit; Pruessner, Jens; Defrin, Ruth (2014) Acute psychosocial stress reduces pain modulation capabilities in healthy men // PAIN® – vol. 155 (11) – p. 2418-2425