Воронежский областной клинический центр медицины катастроф выйдет на международный уровень

Как рассказал главный врач Воронежского областного клинического центра медицины катастроф Игорь Банин губернатору Алексею Гордееву, они в течение ближайших 2-х недель получат вертолет Eurocopter, это будет второй вертолет такого плана. Eurocopter будет применяться для транспортировки больных как внутри региона, так и в Москву.

Губернатор заверил, что администрация области намерена оснащать Центр новейшим современным оборудованием и техникой.

«Мы в пилотном проекте по санавиации на уровне здравоохранения России. В настоящее время должен быть поставлен новый вертолет. Это возможность оказывать оперативную медицинскую помощь не только внутри региона, но и осуществлять оперативные перевозки, например, в Москву. Приходится на это тратить деньги. Порядка 70 млн рублей центр получает из областного бюджета. Кроме того, мы оплачиваем необходимую технику, прежде всего, авиационную, чтобы осуществлять как внутрирегиональные, так и межрегиональные перевозки. Мы намерены все это усиливать, понимая, что это жизнь людей и здесь нужно выглядеть на европейском, я бы сказал, международном уровне, что у нас и получается», — говорит Алексей Гордеев.

По данным главврача центра катастроф Игоря Банина, на сегодняшний день во всем центральном федеральном округе, кроме Московской области их центр не имеет аналогов.

Также, Воронежский областной клинический центр медицины катастроф является единственным в округе, который сохранял санитарную авиацию на протяжении всего срока своего создания.