Ученые обнаружили область головного мозга, отвечающую за заикание

По данным нового исследования, область мозга, отвечающая за речь, у заикающихся детей развивается необычно и при этом сохраняется в зрелом возрасте. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Frontiers in Human Neuroscience.

Актуальность научной работы

В первом исследовании для изучения развития мозга у заикающихся детей и взрослых использовали МРТ и обнаружили аномальное развитие серого вещества в зона Брока, которая находится в задненижней части третьей лобной извилины левого полушария (у правшей), работой которой обеспечивается моторная организация речи и преимущественно связанная с фонологической и синтаксической кодификациями. Это единственная область мозга, в которой наблюдались изменения у заикающихся больных. 

«В других областях мозга мы обнаружили типичное развитие серого вещества. Эти результаты говорят о том, что зона Брока – важная область, отвечающая за заикание», — считает автор исследования Deryk Beal.

Материалы научной работы

Deryk Beal с соавторами из института Торонто изучили МРТ головного мозга 116 мужчин, возраст которых варьировал от 6 до 48 лет. Около половины участников заикались, остальные служили в качестве контрольной группы.

Результаты научной работы

Авторы исследования наблюдали уменьшение кортикального слоя серого вещества в основной группе, в контрольной группе уменьшения не наблюдалось. 

«Одна из интерпретаций этого вывода является тем, что эта область мозга, отвечающая за речеобразование, у заикающихся людей не работает так же эффективно», – считает Beal.

Хотя результаты исследования подтверждают, что данная область головного мозга у заикающихся людей развивается аномально, ученые пока не могут окончательно утверждать, что область Брока ответственна за заикание.

«Это как курица и яйцо», — объясняет Beal. «Мы не знаем, являются ли изменения, которые мы наблюдаем в этой области мозга, результатом реакции на заикание или, действительно, эти изменения являются причиной расстройства».

Литерутара

Beal, Deryk Scott; Lerch, Jason P.; Cameron, Brodie; Henderson, Rhaeling; Gracco, Vincent L. et al. (2015) The trajectory of gray matter development in Broca’s area is abnormal in people who stutter. // Frontiers in Human Neuroscience – vol. 9