Женщины с сахарным диабетом первого типа имеют в два раза больше шансов умереть, чем мужчины

Научная работа с участием более чем 200 тысяч участников обнаружила, что женщины с сахарным диабетом 1 типа имеют в два раза больше шансов умереть от сердечно-сосудистых патологий.

«Мы знаем, что люди с сахарным диабетом 1 типа меньше живут из-за диабетических осложнений. Однако, до сих пор не понятно, почему у женщин больше риск смертности», – говорит ведущий автор Рэйчел Хаксли (Rachel Huxley). 

Во время сахарного диабета 1 типа поджелудочная железа продуцирует недостаточное количество инсулина для преобразования крахмала, сахара и других веществ в энергию. На сегодняшний день у 15 000 детей и 15 000 взрослых обнаруживается сахарный диабет 1 типа каждый год в США. Сахарный диабет становится все более распространенным во всем мире. Заболеваемость сахарным диабетом 1 типа у детей в возрасте до 14 лет возросла во всем мире на 3% .

Результаты исследования опубликованы в научном журнале The Lancet Diabetes & Endocrinology.

Авторы статьи из Университета Квинсленда в Австралии провели исследование по изучению гендерно-специфических оценок смертности от сахарного диабета 1 типа за период между 1966 и 2014 годами.

Результаты исследования показали, что у женщин с сахарным диабетом 1 типа на 37% был выше риск смерти от различных причин, в отличие от мужчин с сахарным диабетом. Кроме этого, у женщин также почти в два раза повышен риск смертности от сердечно-сосудистых патологий, на 44% выше риск смерти от заболевания почек и на 37% больше риск инсульта в отличие от мужчин.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Huxley, Rachel R; Peters, Sanne A E; Mishra, Gita D; Woodward, Mark Risk of all-cause mortality and vascular events in women versus men with type 1 diabetes: a systematic review and meta-analysis // The Lancet Diabetes & Endocrinology (2015)