Алкоголь полезен пожилым женщинам старше 65 лет

Все научные работы, связанные с употреблением спиртных напитков, являются спорными. Кроме этого, очень мало работ, изучавших потребление алкоголя у пожилых людей. В связи с этим Краиг Кнотт (Craig Knott) из университетского колледжа Лондона в Великобритании с соавторами поставили перед собой цель изучить воздействие алкоголя на смертность среди пожилых людей. Авторы поделили всех участников на две группы, в первую группу вошли пожилые люди в возрасте 50-64 лет, во вторую – 65 лет и старше.

По материалам исследования известно, что в работе приняли участие 18368 людей в возрасте 50-64 лет и 34 523 людей старше 65 лет. Все испытуемые рассказали о потреблении алкоголя за последний год. Затем все участники были поделены на группы в зависимости от употребления алкоголя каждую неделю. Участники, которые сообщили о потреблении алкоголя в последние недели, были разделены на группы в зависимости от их ежедневного потребления алкоголя.

По результатам исследования ученые обнаружили, что больше всего смертность наблюдалась среди мужчин в возрасте 50-64 лет, употреблявших 15-20 единиц алкоголя в неделю. Однако ученые выявили, что алкоголь приносил пользу женщинам старше 65 лет, которые употребляют по небольшому бокалу вина ежедневно. Результаты исследования опубликованы в научном журнале The BMJ. 


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Knott C. S. et al. All cause mortality and the case for age specific alcohol consumption guidelines: pooled analyses of up to 10 population based cohorts //bmj. – 2015. – Т. 350. – С. h384.