Музыка мешает пожилым людям в запоминании

Авторы исследования из Технологического института Джорджии утверждают, что музыка помогает некоторым людям расслабиться, когда они пытаются сосредоточиться. Тем не менее, она не может помочь пожилым людям вспомнить то, что необходимо. Результаты исследования опубликованы в научном журнале The Gerontologist

По материалам исследования известно, что в научной работе приняли участие студенты и люди пожилого возраста. Группа пожилых людей, слушая звуки дождя и фоновую музыку, вспоминали на 10% меньше имен, чем когда они сидели в тишине. У группы молодых людей данной проблемы не наблюдалось. Музыка не воздействовала на их память. 

«В обеих возрастных группах согласились, что музыка отвлекает», — говорит автор исследования Сара Ривз (Sarah Reaves). «Однако, только пожилые люди старались вспомнить имена изо всех сил во время игры фоновой музыки».

Авторы исследования интерпретируют свои результаты так, что молодые люди с так называемым эффектом «вечеринки» могут сконцентрироваться на одном разговоре даже на фоне громкой музыки и шума. Пожилым людям сложнее игнорировать шум. Кроме этого, с возрастом наблюдаются проблемы с концентрацией, а также ассоциативной памятью.


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Reaves, Sarah; Graham, Brittany; Grahn, Jessica; Rabannifard, Parissa; Duarte, Audrey (2015) Turn Off the Music! Music Impairs Visual Associative Memory Performance in Older Adults // The Gerontologist – p. gnu113