Обнаружены признаки приближающейся смерти у онкологических больных

В новом исследовании ученые обнаружили восемь признаков приближающейся (в течение 3 дней) смерти у пациентов на поздних стадиях рака.

Актуальность проблемы

Выявление надвигающейся смерти может помочь врачам, пациентам и их родственникам, чтобы принимать важные и своевременные решения. Врачи могут сэкономить время и ресурсы, остановив лекарственную терапию, которая эффективна в долгосрочной перспективе. Родственники будут знать, сколько осталось у них времени, чтобы попрощаться с больным.

«Мы обнаружили, что простые наблюдения за больными помогут нам определить, сколько осталось времени у больного до наступления смерти. При дальнейшем подтверждении этих признаков мы будем в состоянии помочь врачам, медсестрам и членам семей больных определить предположительное время смерти и обеспечить лучший уход за пациентами в последние дни их жизни», — говорит автор исследования Дэвид Хуэй (David Hui).

Результаты исследования были опубликованы в журнале Cancer

Материалы и методы исследования

В исследовании приняли участие 357 больных раком, которых наблюдали каждые 12 часов от поступления в отделение экстренной помощи до наступления смерти. В общей сложности было обнаружено 52 признака, однако 8 из них прогнозировали с высокой точностью надвигающуюся (в течение 3 дней) смерть.

Признаки-предвестники наступающий смерти

Ниже приведены признаки-предвестники наступающей смерти: 

  1. Снижение ответной реакции на словесные раздражители;
  2. Снижение ответа на визуальные раздражители;
  3. Опущение «линии улыбки»;
  4. «Хрюканье» голосовых связок;
  5. Гиперэкстензия(перерастяжение) шеи;
  6. Неспособность закрыть веки;
  7. Отсутствие реакции зрачков;
  8. Кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

За исключением кровотечений, все эти признаки связаны с ухудшением нейрокогнитивной и нервно-мышечной функции больного. Снижение неврологических функций в значительной степени связано с началом смерти больного. 

Поскольку исследование проводилось только на больных с раковыми заболеваниями, ученые не могут сказать, что эти признаки также будут характерны для пациентов с различными типами болезней. Также, из-за небольшого количества больных, участвовавших в исследовании, вышеуказанные выводы надо считать предварительными, пока они не будут подтверждены в больших рандомизированных исследованиях с участием большого количества больных. 

Литература

Bedside clinical signs associated with impending death in patients with advanced cancer: preliminary findings of a prospective, longitudinal cohort study, David Hui, et al., Cancer, doi: 10.1002/cncr.29048, published online 9 February 2015, abstract.