Вирус Эбола может сохраняться в течение нескольких дней

После тестирования образцов тканей из органов умерших Эбола-инфицированных обезьян ученые установили, что вирус может сохраняться до 7 дней. Исследователи из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний представили свои выводы в журнале Emerging Infectious Diseases.

Исследование показывает, что вирус Эбола сохраняет свои свойства в течение нескольких дней после смерти, и это подтверждает важность безопасного обращения с трупами. Исследование также подтверждает, что надежной и безопасной альтернативой для определения, от чего умер человек, является биопсия. Тем не менее, авторы отмечают, что диагностирование по отбору проб крови эффективно только на ранних стадиях вирусной инфекции Эбола, а умереть пациенты могли и от других заболеваний.

В исследовании ученые протестировали образцы пяти умерших макак, которые были умерщвлены после признаков заболевания. За период 10 недель у них взяли образцы с семи поверхностей тела. Тесты показали, что живые вирусы Эбола были на поверхности до 7 дней, а в образцах тканей внутренних органов до 3-х дней после смерти.

В странах Западной Африки, затронутых вспышкой Эбола, обычно члены семьи или общины принимают участие в купании умершего. Когда тело принадлежит жертве Эбола, эта религиозная и культурная традиция, к сожалению, может способствовать распространению заболевания. По словам доктора Пьерра Форменти (Pierre Formenty), по крайней мере, 20% новых случаев заражения происходит во время погребения умерших от лихорадки Эбола.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Prescott J. et al. Postmortem stability of Ebola virus //Emerging infectious diseases. – 2015. – Т. 21. – №. 5. – С. 856.