Ученые: бабушки и дедушки играют ключевую роль в счастливом детстве

Любой, у кого есть бабушка или дедушка, знает, какую заботливую роль они играют в жизни внуков. Изучение коренных народов Амазонии, которые живут за счет охоты и собирательства, показало эволюционную пользу этой роли. 

Паул Хупер (Paul Hooper) говорит: «Полученные результаты подтверждают теорию, что бабушки и дедушки играют ключевую роль в относительно счастливом детстве подрастающего поколения. Их роль, скорее всего, сохранилась в человеческом обществе на протяжении сотен тысяч лет».

По сравнению с другими приматами и млекопитающими, люди взрослеют позже и живут дольше. Эволюционные теории предполагают, что крепкая связь между поколениями является отличительной чертой истории жизни человека.

«Наши данные дают четкую картину того, как жизнь нашего вида поддерживается продуктами питания людей пожилого возраста и младшего поколения», – говорит Хупер. «Пищевые ресурсы шли от старших к младшим, и мы в состоянии предсказать, что люди дают друг другу, на основе близости их отношений».

Исследователи пять лет собирали данные 239 семей из восьми сел. Эти семьи живут в небольших, изолированных сообществах вдоль реки в дождевых лесах Амазонки, которые доступны, только если добраться на них на каноэ или по лесовозным дорогам. Эти сообщества говорят на своем языке, у них нет современной санитарии и электроэнергии и они имеют доступ только к нескольким товарам народного потребления.

Жители Амазонии имеют небольшие участки леса для выращивания маниока, бананов, риса и кукурузы. Они собирают кормовые растения, ловят рыбу и охотятся на оленей, тапиров, обезьян и водосвинок (крупный грызун). 

«Около 95 % еды поступает непосредственно от их собственного труда», – говорит Хупер. «Это изолированное, малое общество дает нам представление о том, как люди жили до современной индустриализации».

Исследование подсчитало потребление калорий в разных возрастных группах, начиная от 700 калорий в день для ребенка и более чем 3000 калорий в день для взрослых. Они распределяли продукты питания между каждым членом семьи, кто внес свой вклад в ведение домашнего хозяйства.

Результаты показали, что родители, бабушки и дедушки обеспечивают экономический вклад в семью за семь десятилетий жизни. Домохозяйства с более высокой пищевой производительностью и меньшими иждивенцами тесно связаны с молодыми семьями, у которых было меньше пищи и больше иждивенцев.

«Если вы охотник-собиратель или бухгалтер, вы хорошо работаете, потому что кто-то поддерживал вас, пока вы получили навыки», – говорит Хупер. «Только у людей знания подрастающему поколению дают бабушки и дедушки, этого нет у других приматов».

В современном быстро развивающемся обществе, в котором происходят быстрые технологические изменения, значение бабушки и дедушки могут оставаться незамеченными, добавляет он. Когда технология движется с высокой скоростью, мы не хотим признавать мудрость пожилых людей, накопленную за всю жизнь.

Хупер рассказывает, что бабушка по материнской линии повлияла на его выбор карьеры. 

«Она получила степень магистра по биологии в 1930 году, так что бабушка находилась далеко впереди своего времени», – говорит он. «Я узнал о Дарвине и теории эволюции от нее. Она научила меня биологии и пониманию себя и своего места во Вселенной».


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Hooper P. L. et al. Inclusive fitness and differential productivity across the life course determine intergenerational transfers in a small-scale human society //Proceedings of the Royal Society of London B: Biological Sciences. – 2015. – Т. 282. – №. 1803. – С. 20142808.