Загрязнение воздуха связано с повышенным риском самоубийства

На самоубийства приходится более 40 000 смертей в США каждый год, что делает его одним из ведущих причин смерти. В то время как психологические факторы, такие как стресс, тревожность и депрессия влияют на самоубийства, в новом исследовании показан удивительный фактор риска: воздействие загрязнения воздуха.

Люди подвергаются воздействию повышенного уровня загрязненного воздуха – особенно мужчины среднего возраста. Было установлено, что среди них более высокий риск самоубийства.

Это не первое исследование, которое установило связь между загрязнением воздуха и повышенным риском самоубийства. В 2010 году исследование, опубликованное в American journal of epidemiology, обнаружило, что люди из семи городов в Южной Корее на 9% чаще совершают самоубийства, когда загрязнение воздуха увеличивается.

И в прошлом году Аманда Бакиан (Amanda Bakian) и ее коллеги провели исследование, в котором обнаружили, что жители Солт-Лейк более склонны к самоубийству в течение 3 дней, когда повышен уровень оксида азота или высокой концентрации мелких твердых частиц (PM 2.5) в воздухе. Последнее исследование выяснило, что мужчины среднего возраста наиболее подвержены риску самоубийства из-за воздействия загрязненного воздуха.

Исследователи проанализировали данные 1546 людей из Солт-Лейк-Каунти, которые покончили с собой в период между 2000 и 2010 годами. В соответствии с предыдущими выводами исследователи вычислили, что люди, которые подвергались воздействию повышенного уровня диоксида азота, чаще совершают самоубийства. Они обнаружили, что у людей в возрасте 36-64 лет кратковременное воздействие высоких уровней диоксида азота повышает риск самоубийств на 20%, в то время как кратковременное воздействие высоких концентраций PM 2.5 было связано с 7% повышением риска суицида.

Комментируя свои выводы, Бакиан говорит: «Суицидальный риск отличается по возрасту и полу, это говорит о том, что воздействия загрязненного воздуха на самоубийства не влияет на всех одинаково. Наш следующий шаг-это определение генетических и социально-демографических факторов, ответственных за увеличение уязвимости к самоубийству при воздействии загрязненного воздуха».

Исследователи подчеркивают, что их выводы не означают, что воздействие загрязненного воздуха является непосредственной причиной самоубийства. Вместо этого, они предполагают, что увеличение загрязнения воздуха может сливаться с другими факторами, влияющими на риск суицида.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Bakian A. V. et al. Acute air pollution exposure and risk of suicide completion //American journal of epidemiology. – 2015. – С. kwu341.