Подростки все чаще не высыпаются

Подростки все чаще не высыпаются
Подростки все чаще не высыпаются

Исследователи из Колумбийского университета обнаружили, что количество часов сна снизилось среди подростков за последние 20 лет. Получение достаточного количества сна является жизненно важным для здоровья. Подростки должны спать 8-10 часов.

Сон влияет на способность подростков думать и рассуждать, в случае его недостатка  у них могут начаться перепады настроения и появляться прыщи. Недостаток сна также связан с психическим здоровьем, увеличением веса, проблемами с учебой и злоупотреблением психоактивными веществами.

Для исследования ученые проанализировали данные 272 077 подростков. Студенты, которые учились в 8, 10 и 12 классах сообщили, сколько часов они спят. Наибольшее число подростков, которые спали меньше 7 часов, было среди 15-летних.

Девушки, студенты из расовых и этнических меньшинств и студенты из низких социально-экономических семей спали меньше 7 часов, по сравнению с мужчинами, белыми студентами и студентами из семей, имеющих высокий социально-экономический статус.

Кейс заявляет, что, хотя основные причины снижения количества сна неизвестны, но такие факторы как интернет и использование социальных медиа усугубляют проблему.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Keyes, Katherine M.; Maslowsky, Julie; Hamilton, Ava; Schulenberg, John (2015) The Great Sleep Recession: Changes in Sleep Duration Among US Adolescents, 1991-2012 // Pediatrics – p. peds.2014-2707