Врачи Москвы получат электронную подпись

Врачи Москвы получат электронную подпись
Врачи Москвы получат электронную подпись

По мнению Департамента информационных технологий Москвы, это нововведение облегчит работу врачей и поможет избежать фальсификации медицинских документов, таких как рецепты на лекарственные средства и результаты лабораторных анализов. Проще говоря, это замена обычной подписи в электронной документации. 

Для этой цели решили использовать социальную карту москвича. Это связно с тем, что данная карта уже имеет чип, и добавление функции электронной подписи не составило большого труда.

«Сегодня у каждого врача есть белый пластиковый пропуск для авторизации в Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС), который заменят социальной картой Москвича, поскольку в нынешние пропуска нет возможности встроить цифровую подпись», – пишет пресс-служба Департамента информационных технологий Москвы.

По задумке, врачи будут прикладывать карту к специальным терминалам и, тем самым, будут «подписываться» над необходимым документом. Кроме этого, преимущество данного метода позволит врачам ставить подпись даже в домашних условиях. 

Испытание данного метода будет проходить на базе поликлиники №175. 

Источник: Департамента информационных технологий Москвы