Безработица становится причиной 45 000 самоубийств в год

Новое исследование, опубликованное в журнале The Lancet Psychiatry, выяснило, что в период между 2000 и 2011 годом безработица стала причиной примерно 45 000 смертей в результате самоубийства по всему миру, и это в девять раз больше, чем число самоубийств из-за экономического кризиса в 2008 году.

Безработица становится причиной 45 000 самоубийств в год

Актуальность проблемы

Ведущий автор исследования доктор Карлос Нордт (Karlos Nordt) из университета Цюриха психиатрической больницы в Швейцарии, вместе с коллегами утверждают, что правительства должны сделать больший упор на снижение уровня безработицы в целях снижения ее влияния на самоубийства.

Материалы и методы исследования

Для достижения своих выводов, исследователи проанализировали базу данных Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о смертности и базу данных Международного валютного фонда. Команда использовала продольное моделирование для расчета уровня безработицы и ее влияния на уровень самоубийств в 63 странах мира в период с 2000 по 2011 гг.

Результаты научной работы

Исследователи обнаружили, что во всех городах, включенных в анализ, уровень самоубийств на фоне безработицы увеличился на 20-30%. Результаты утверждают, что из 233 000 самоубийств, происходящих ежегодно, примерно 45 000 происходят вследствие безработицы.

Команда также обнаружила, что уровень самоубийств имеет тенденцию к увеличению за 6 месяцев до роста уровня безработицы, и что растущий уровень безработицы в одинаковой степени затрагивает мужчин и женщин.

Более того, команда добавляет, что не все потери рабочих мест оказывают равное влияние. Риск самоубийства, кажется, сильнее в странах, где безработица является редкостью. Вполне возможно, что неожиданный рост уровня безработицы может спровоцировать не контролируемый страх и неуверенность, чем в странах с более высоким уровнем безработицы.

Исследователи призывают правительства инвестировать больше средств в борьбу с безработицей, независимо от экономических перспектив, чтобы сократить количество смертельных случаев, вызванных потерей работы.

Литератруа

Nordt C. et al. Modelling suicide and unemployment: a longitudinal analysis covering 63 countries, 2000–11 //The Lancet Psychiatry. – 2015. – Т. 2. – №. 3. – С. 239-245.