Ученые создали сильную вакцину против ВИЧ

Ученые создали сильную вакцину против ВИЧ
Ученые создали сильную вакцину против ВИЧ

Ученые из института Скрипса в новом исследовании объявили, что создали новый препарат, который способен предотвращать ВИЧ. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature.

В научной работе показывается, как новый препарат блокирует такие штаммы, как ВИЧ-1, ВИЧ-2 и SIV (вирус иммунодефицита обезьян). Данный препарат также защищает от высоких доз вируса, которые происходят при передаче человеку и защищает восемь месяцев после инъекции.

«В отличие от антител, которые не в состоянии нейтрализовать большую часть ВИЧ-1 штаммов, наш белок был эффективен против всех штаммов, в результате чего его можно предложить в качестве эффективной вакцины против ВИЧ», — сказал автор исследования Майкл Фарзан (Michael Farzan).

При заражении, для того чтобы внедриться в клетку, вирус иммунодефицита человека применяет собственный белок, который имеет название gp120, помогающий сначала прикрепляться к рецептору CD4 на клеточной мембране. При объединении с CD4 происходит изменение  конформации вирусного gp120, что дает им возможность прикрепиться к другому клеточному рецептору – CCR5. Все это дает возможность вирусу присоединиться к клетке.

Основываясь на эти данные, Майкл Фарзан с соавторами разработали новый препарат, который мешает прикрепиться к клетке и, тем самым, предотвращает проникновение ВИЧ в клетки хозяина.

Данные нового исследования показывают, что новый препарат очень сильно связывается с оболочкой ВИЧ-1.

«Более десяти лет биохимики изучают проникновение ВИЧ в клетку», – сказал Майкл Фарзан. «Когда мы провели оригинальную работу с CCR5, все думали, что это просто интересно, и никто этому не придавал терапевтический потенциал. Однако, этот потенциал начинает реализовываться». 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Gardner M. R. et al. AAV-expressed eCD4-Ig provides durable protection from multiple SHIV challenges //Nature. – 2015.