Марихуана может быть причиной чрезмерной дневной сонливости у некоторых подростков

Нарколепсия – это экстремальные приступы сонливости, которые могут вспыхнуть в любой момент. Данным недугом страдает каждый 2000-ый человек в США. Новое исследование вызывает опасения по поводу его диагностики у подростков, имеющих симптомы болезни, после того, как в их моче нашли частицы марихуаны. Результаты исследования под руководством Марка Л. Сплайнгарда (Mark L. Splaingard) были опубликованы в Journal Clinical Sleep Medicine.

Марихуана может быть причиной чрезмерной дневной сонливости у некоторых подростков
Фото: Flickr

Актуальность проблемы

Нарколепсия, скорее всего, начинает свое развитие еще в детском или подростковом возрасте. Чрезмерная дневная сонливость (ЧДС) является одним из самых распространенных симптомов. Человек вдруг засыпает, вне зависимости от того, выспался он до этого или нет. Другие симптомы могут включать в себя внезапные эпизоды мышечной слабости под названием каталепсия, галлюцинации и паралич сна.

Для диагностирования нарколепсии пациент, как правило, проходит проверку на ЧДС до завершения стандартного теста на множественные задержки сна (ТМЗС). В результате чего оценивается, насколько быстро пациент засыпает в тихой обстановке в течение дня.

ТМЗС также оценивает движение глаз пациентов во время активной фазы сна. Людям с нарколепсией, как правило, чтобы войти в фазу быстрого сна, требуется всего несколько минут после погружения в сон, в то время как людям, не страдающим болезнью, требуется около 80-100 минут для этого.

Однако, по словам доктора Сплейнгарда c соавторами, предыдущие исследования у взрослых показали, что если пациенты употребляли запрещенные наркотики или ряд других лекарств, определенных через образцы мочи, это может повлиять на результаты ТМЗС. Результаты показывают, что анализ мочи на наркотики очень важен для диагностирования нарколепсии.

Материалы и методы исследования

В последнем исследовании ученые задались целью определить уровень позитивных результатов анализа мочи на наркотические вещества среди 383 детей и подростков, кто прошел ТМЗС для выявления нарколепсии. Положительные анализы мочи на наркотики были выявлены лишь у подростков в возрасте старше 13 лет.

Результаты научной работы

Среди подростков, у которых анализ мочи дал положительный результат на марихуану, 43% прошли ТМЗС, и у них была обнаружена нарколепсия либо аномальное движение глаз в активной фазе сна. У молодых людей мужского пола была наибольшая вероятность обнаружения как наличия марихуаны в анализе мочи, так и позитивного результата ТМЗС.

Исследователи говорят, что их результаты показывают, что употребление марихуаны может быть связано с чрезмерной дневной сонливостью у некоторых подростков, и анализ мочи должен быть включен как часть клинической оценки для нарколепсии.

Литерутара

Dzodzomenyo, Samuel; Stolfi, Adrienne; Splaingard, Deborah; Earley, Elizabeth; Onadeko, Oluwole et al. (2015) Urine toxicology screen in multiple sleep latency test: the correlation of positive tetrahydrocannabinol, drug negative patients, and narcolepsy. // Journal of clinical sleep medicine : JCSM : official publication of the American Academy of Sleep Medicine – vol. 11 (2) – p. 93-9