Русская исследовательская группа изучает осложнения на зрение у космонавтов

Русская исследовательская группа изучает осложнения на зрение у космонавтов
Русская исследовательская группа изучает осложнения на зрение у космонавтов

Международное партнерство между университетом штата Флорида и командой ученых из Российской академии наук обнаружило, что космические путешествия могут серьезно подорвать способность организма регулировать приливы крови к головному мозгу, что может привести к временным или постоянным проблемам со зрением, с которыми сталкиваются космонавты.

В новом докладе, опубликованном в журнале Journal of Applied Physiology, профессор Майкл Делп (Michael Delp) и российские ученые Ольга Тарасова и Ольга Виноградова исследуют последствия для глаз пребывания в невесомости в течение нескольких недель или месяцев.

В последние годы НАСА стала интересоваться проблемами со зрением у космонавтов, которые проявляются после возвращения астронавтов из космоса. Обычно после кратковременных полетов у космонавтов наблюдаются небольшие изменения в зрении, которые вскоре корректируются самим организмом. Однако долговременные полеты ставят более сложные проблемы.

Федеральное космическое агентство России, с помощью NASA, собрало международную команду исследователей для изучения мышей, отправленных в космос в течение 30 дней на российском спутнике – Бион-M1.

Когда спутник вернулся на Землю, мышей отправили в лабораторию института медико-биологических проблем в Москве, где исследовательская группа изучила изменения в артериях, которые контролируют приток крови к тканям головного мозга, мышцам и кожи.

«Без гравитации нарушается циркуляция крови в организме, отмечается увеличение поступления крови в головной мозг, что сильно влияет на зрение», – говорит Делп.

Делп и его российские коллеги уже готовы начать серию новых экспериментов, которые могут дать больше ответов и возможные решения данной проблемы. Для этого в мае другая группа мышей будет отправлена на Международную космическую станцию.


Подробнее в научной статье:

Prisby R. D. et al. Effects of Hindlimb Unloading and Ionizing Radiation on Skeletal Muscle Resistance Artery Vasodilation and Its Relation to Cancellous Bone in Mice //Journal of Applied Physiology. – 2015. – С. jap. 00423.2015.