Ученые разработали препарат для лечения рассеянного склероза

Ученые разработали препарат для лечения рассеянного склероза
Ученые разработали препарат для лечения рассеянного склероза

Более 2,3 миллиона человек во всем мире живут с рассеянным склерозом – заболевание, вызванное повреждением нервных клеток в центральной нервной системе. В новом исследовании ученые говорят, что нашли способ уменьшить повреждение нервных клеток, это открывает путь для новых методов лечения этого заболевания. Исследователи разработали пептид, который улучшает неврологическое функционирование при рассеянном склерозе путем уменьшения повреждения нервных клеток.

Рассеянный склероз (РС) представляет собой прогрессирующее неврологическое заболевание, наиболее часто встречающее в возрасте от 20 до 50 лет. Хотя точная причина заболевания неясна, но она связана с аутоиммунной реакцией, которая вызывает воспаление в центральной нервной системе. Это воспаление разрушает жировое вещество, которое защищает нервные волокна, под названием миелин и вызывает повреждение нервных клеток, нервных волокон и клеток, которые производят миелин, называемые олигодендроцитами. В результате, пациенты испытывают широкий спектр симптомов, включая усталость, проблемы со зрением, мышечную слабость, боли, тремор и проблемы с координацией движений и балансом.

В настоящее время нет лечения от рассеянного склероза, хотя есть некоторые лекарства, которые облегчают симптомы и замедляют развитие болезни.

Анализируя ткани спинного мозга позвоночника от умерших больных рассеянным склерозом, исследователи определили изменения белка в спинном мозге, который соединяется с клеточным рецептором, связанным с глутаматом – нейромедиатором в мозгу человека.

Ученые обнаружили, что по сравнению со здоровым, в спинном мозге больных рассеянным склерозом глутамат-ассоциированный белок присутствует на более высоких уровнях. Далее, исследователи разработали новый пептид, который предотвращает изменения в спинном мозгу. Они обнаружили, что вновь созданный пептид улучшил неврологическое функционирование у животных с рассеянным склерозом. Пептид уменьшал смерть нервных клеток путем защиты от повреждений миелина, и это также повышало выживаемость миелин-продуцирующих клеток.

Фанг Лю (Fang Liu) отмечает, что многие препараты, которые нацелены на глутаматные рецепторы,  не имеют эффекта и подавляют иммунную систему. 

Комментируя выводы, Фанг Лю говорит: «Мы определили новый метод лечения рассеянного склероза. Сейчас мы будем расширять это исследование и определять, как это открытие поможет в лечении пациентов».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

National Multiple Sclerosis Society // What is MS?, опубликованное 18 Февраля 2015