Каждый 5000-ый мальчик страдает мышечной дистрофией

Каждый 5000-ый мальчик страдает мышечной дистрофией
Каждый 5000-ый мальчик страдает мышечной дистрофией

Согласно результатам нового исследования, в США мышечная дистрофия Дюшенна или Беккера встречается у каждого 5000-го ребенка мужского пола в возрасте 5-9 лет, особенно это заметно у испаноговорящих мальчиков, по сравнению с белыми или афроамериканцами.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Pediatrics.

Мышечные дистрофии — группа генетических расстройств, которые со временем приводят к мышечной слабости. Наиболее распространенная мышечная дистрофия у детей — мышечная дистрофия Дюшена, которая преобладает у мальчиков. Дистрофия Дюшена приводит к утрате способности передвигаться самостоятельно в возрасте 7-13 лет и к смерти в подростковом возрасте или в течение третьего десятка лет жизни.

Соавтор исследования Пол Ромитти (Pol Romitti) из университета Айовы отмечает, что предыдущие исследования по оценке распространенности мышечной дистрофии Дюшенна (МДД) и мышечной дистрофии Беккера (МДБ) были «сырыми», и показатели распространенности данного заболевания были основаны на данных разных стран, которые не дают истинное отражение количества людей, пострадавших от этой болезни в США.

В данном исследовании ученые изучили медицинские записи, свидетельства о рождений и другие данные детей, родившихся между 1982 и 2011 гг. в шести штатах США: Аризона, Колорадо, Гавайи, Айова и западный Нью-Йорк.

Исследователи обнаружили, что каждый 5000-ый мальчик в возрасте 5-9 лет страдает МДД или МДБ. Более того, исследователи обнаружили, что испаноязычные дети в большей степени подвержены к развитию данной патологии, по сравнению с афроамериканскими детьми.

Дети с мышечной дистрофией нуждаются в ежедневном уходе со стороны членов семьи и медицинских работников. Новые данные об распространенности данной патологии помогут органам здравоохранения более точно оценить расходы, необходимые для контроля данной патологии. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Romitti, Paul A.; Zhu, Yong; Puzhankara, Soman; James, Katherine A.; Nabukera, Sarah K. et al. (2015) Prevalence of Duchenne and Becker Muscular Dystrophies in the United States // Pediatrics – p. peds.2014-2044