Плохой сон приводит к сахарному диабету

Плохой сон приводит к сахарному диабету
Плохой сон приводит к сахарному диабету

Ученые из Национального автономного университета Мексики полагают, что расстройство сна приводит к метаболическим изменениям, которые увеличивают резистентность к инсулину. Авторы исследования также отмечают, что недосыпание приводит к увеличению веса, так как головной мозг посылает сигналы, которые генерируют увеличение аппетита, и человек начинает употреблять больше углеводов, что в свою очередь увеличивает уровень холестерина в крови. Если к данному фактору добавить то, что люди с ожирением склонны к сахарному диабету, то можно заключить, что недосыпание играет основную роль для здоровья человека.

Недосыпание может не только вызвать сахарный диабет, но и увеличивать уровень триглицеридов и холестерина, что приводит к артериальной гипертензии. Пациенты с плохим сном должны обратиться к врачу, чтобы поставить точный диагноз и предотвратить развитие сахарного диабета.

По данным различных авторов, человек должен спать в среднем восемь часов; тем не менее, Рафаэль Сантана (Rafael Santana), автор исследования, изучающий расстройства сна считает, что нет точной продолжительности сна. Продолжительность сна зависит от потребностей организма и возраста человека, например, для взрослого достаточно 4-5 часов, а ребенок нуждается во сне до 16 часов в день. Также важно качество сна.

Авторы исследования советуют измерить продолжительность часов, делающие вас отдохнувшим и стараться постоянно придерживаться данного времени, так как сон играет большую роль для деятельности человека. Сон помогает людям быть активными, иметь хорошее настроение и избежать развития патологий, вызванных недостатком сна.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Poor sleep causes weight gain and susceptibility to diabetes