Ученые предложили лекарство, которое поможет бросить курить постепенно

Ученые предложили лекарство, которое поможет бросить курить постепенно
Ученые предложили лекарство, которое поможет бросить курить постепенно

Из 42 100 000 курящих американцев около 40% пытаются бросить курить, но без успеха. Новые исследования, опубликованные в JAMA, предполагают использование лекарства, которое поможет курильщикам бросить свою привычку постепенно. Для людей, которые не в силах бросить курить, исследователи предлагают лекарство под названием варениклин, которое поможет постепенно бросить курить.

Исследователи, в том числе Джон Эбберт (Jon Ebbert) из клиники Майо, обратили внимание, что только 8% курильщиков готовы бросить курить в течение следующего месяца. А 44% предпочли бы постепенно сокращать число выкуриваемых сигарет.

Эбберт с соавторами изучили эффективность варениклина (торговая марка Chantix) – это препарат, используемый для лечения никотиновой зависимости. Для исследования ученые набрали 1510 курильщиков из 10 стран, которые не были готовы быстро бросить курить, но хотели попробовать бросить курить в течение 3 месяцев. Половина участников получали 1 мг варениклина, а другая половина – плацебо дважды в день в течение 24 недель. За ними проводили наблюдение в течение 1 года.

В начале исследования участники получили цель сократить количество сигарет, крайней мере, на 50% в течение 4 недель, и на 75% за 8 недель. Через 12 недель они должны были попытаться бросить курить.

Через четыре недели исследователи обнаружили, что 47,1% участников, получивших варениклин, сократили количество выкуриваемых сигарет, по крайней мере, на 50%, по сравнению с 31,1% участников, которые получали плацебо. Через 8 недель 26,3% пациентов, получавших варениклин, сократили курение на 75%, по сравнению с 15,1% получавших плацебо. Через 15-24 недель 32,1% участников, получивших варениклин, отказались от курения, по сравнению с 6,9% тех, кто получал плацебо. В течение 21-24 недель 37,8% участников, которые получали варениклин, воздерживались от курения, по сравнению с 12,5% тех, кто получил плацебо.

Ученые отмечают, что 3,7% участников, получавших варениклин, испытывали серьезные побочные эффекты, по сравнению с 2,2% пациентов, получавших плацебо. В частности, препарат вызывал запор и увеличение веса, хотя исследователи отмечают, что эти эффекты могли быть вызваны прекращением курения.

В целом, результаты показывают, что варениклин может быть эффективным методом лечения для курильщиков, которые не могут быстро бросить курить. 

«Настоящее исследование показывает, что варениклин наряду с рекомендацией сокращать количество выкуриваемых сигарет мог бы быть полезным методом лечения для курильщиков», – утверждают авторы исследования.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Ebbert, Jon O.; Hughes, John R.; West, Robert J.; Rennard, Stephen I.; Russ, Cristina et al. (2015) Effect of Varenicline on Smoking Cessation Through Smoking Reduction: A Randomized Clinical Trial // JAMA – vol. 313 (7) – p. 687-694