Грудное вскармливание может уменьшить воздействие мышьяка на детей

Грудное вскармливание может уменьшить воздействие мышьяка на детей
Грудное вскармливание может уменьшить воздействие мышьяка на детей

Польза грудного вскармливания для здоровья новорожденных широко известна. Теперь, новое исследование дает еще один повод для кормления грудью: грудное вскармливание снижает риск воздействия мышьяка на младенцев.

Проведенное учеными из Дартмутского колледжа в Ганновере, Нью-Хэмпшир, исследование показало, что дети, которые были на грудном вскармливании, имели более низкий уровень мышьяка в моче, по сравнению с детьми, которых кормили молочными смесями.

Мышьяк является естественным элементом, найденным в воде, в почве и воздухе, а также в растениях и животных. Наиболее распространенными источниками мышьяка в организме человека являются пищевые продукты, включая рис и молочные продукты, и вода – в частности, вода из наземных источников, таких как колодцы. Воздействие высоких уровней мышьяка может вызвать рак, желудочно-кишечные расстройства и другие заболевания. Воздействие мышьяка может вызвать гибель плода, снижение массы тела при рождении и нарушения когнитивных функций.

Общественная питьевая вода не должна содержать более 10 микрограмм на литр (мкг/л) мышьяка, тем не менее, вода из колодца не подлежит проверке, и во многих сельских районах колодцы являются основным источником воды.

Последние исследования показывают, что у женщин, живущих в районах с высоким уровнем мышьяка в питьевой воде, концентрация мышьяка в грудном молоке сравнительно низкая, указывая, что грудное вскармливание может снизить воздействие этого элемента.

Чтобы проверить эту теорию, исследователи измерили уровень мышьяка в моче 72 младенцев в возрасте 6 недель и в грудном молоке 9 матерей в возрасте 18-45 лет. Кроме того, исследователи измерили концентрацию мышьяка в водопроводной воде в 874 домах в Нью-Гемпшире.

В целом, ученые обнаружили, что средняя концентрация мышьяка в моче детей была низкой, 0,17 мкг-л. Наибольшая концентрация составила 3,0 мкг/л.

Тем не менее, исследователи обнаружили, что концентрация мышьяка среди младенцев, которые были исключительно на грудном вскармливании, была в 7,5 раза ниже, чем у детей, которые были на молочных смесях.

Хотя высокая концентрация мышьяка, выявленная в водопроводной воде, была гораздо выше, чем в порошке детского питания, ученые считают, что сухая смесь была основным источником мышьяка. В частности, формула порошка составила 71% от среднего расчетного воздействия NHBCS, предполагая, что порошковый компонент может быть основным источником воздействия для многих детей, находящихся на искусственном вскармливании.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Carignan, Courtney C.; Cottingham, Kathryn L.; Jackson, Brian P.; Farzan, Shohreh F.; Gandolfi, A. Jay et al. (2015) Estimated Exposure to Arsenic in Breastfed and Formula-Fed Infants in a United States Cohort // Environmental Health Perspectives