Слепые люди теперь могут увидеть своих близких

Слепые люди теперь могут увидеть своих близких
Слепые люди теперь могут увидеть своих близких

Слепой человек впервые за последнее десятилетие теперь имеет возможность видеть предметы и людей, в том числе свою жену и семью. Как? С помощью имплантата бионического глаза. Технология в один прекрасный день может быть использована для восстановления зрения раненым солдатам и больным с запущенными формами диабета и глаукомы.

Пострадавший от дегенеративного состояния, известного как пигментный ретинит, Аллен Здерад (Allen Zderad) был фактически слеп, не видел ничего, кроме яркого света. Так как болезнь не имеет лечения, он был вынужден бросить свою профессиональную карьеру. Тем не менее, с помощью нового протеза сетчатки Здерад теперь может видеть очертания предметов и людей.

Пигментный ретинит является наследственным заболеванием, которое вызывает дегенерацию специфических клеток в сетчатке, называемых фоторецепторы. Болезнь может у некоторых людей вызвать потерю зрения. Внук Здерада уже имеет это заболевание на ранних стадиях.

Имплантат глаза у Здерада, минуя поврежденную сетчатку, отправляет сигналы световых волн непосредственно к зрительному нерву. К задней части глаза прикреплен небольшой чип с несколькими электродами, которые имеют 60 точек стимуляции. Провода от устройства подключены к очкам, которые носит Здерад. Очки имеют камеру на переносице, она передает изображения на небольшой компьютер, находящийся на ремне. Изображение затем обрабатывается и передается имплантату, который, в свою очередь, интерпретирует их, передавая на сетчатку и, в конечном итоге, в мозг.

«Г-н Здерад имеет искусственное зрение», — объясняет Раймонд Иззи (Raymond Iezzi). «Это не то зрение, которое у него было раньше. Он получает импульсы электрического сигнала, которые происходят в его сетчатке, и те производят небольшие вспышки света, называемые электро-фосфенами. Эти маленькие вспышки света вроде как точки света на табло при игре в бейсбол».

Есть только 60 вспышек света, но этого вполне достаточно, чтобы реконструировать сцены и объекты. Хотя человек не в состоянии видеть детали лица или читать, но он сможет перемещаться по улице без использования тросточки.

«В то время как г-н Здерад имеет 60 точек стимуляции, мы могли бы увеличить это число до нескольких сотен. Это бы расширило технологию, и пациенты могли бы распознавать лица и, возможно, даже читать», — пришли к выводу исследователи.

Здерад теперь смог снова увидеть свою семью, в том числе 10 внуков и свою жену Кармен. А как он отличил ее, не видя в течение десяти лет? 

«Это легко», — говорит Здерад, «она самая красивая в комнате».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

“Bionic” Eye Implant Offers Hope of Restoring Vision