Уменьшение пребывания в больнице после перелома шейки бедра увеличивает риск смерти

Уменьшение пребывания в больнице после перелома шейки бедра увеличивает риск смерти
Уменьшение пребывания в больнице после перелома шейки бедра увеличивает риск смерти

Новое исследование, опубликованное в The BMJ, считает, что люди старше 50 лет, которых быстро выписали из больницы после перелома шейки бедра, имеют более высокий риск смерти, чем те, кто проходил длительное лечение в больнице. Переломы – распространенная проблема среди пожилых людей, и 95% случаев вызваны падениями. Исследователи обнаружили, что пребывание в больнице менее 10 дней после перелома шейки бедра связано с повышенным риском смерти.

В 2010 году насчитывалось 258 000 случаев госпитализаций в США с переломом шейки бедра у пожилых людей. Число переломов, связанных с госпитализацией, возрастает наряду со старением населения. Это накладывает большую нагрузку на медицинские учреждения. Система здравоохранения пыталась уменьшить это бремя путем сокращения пребывания в стационаре. Тем не менее, исследователи из университета Умео в Швеции обратили внимание, что при непродолжительной госпитализации пациент имеет меньше времени для реабилитации. Они считают, что ранняя выписка из стационара  увеличивает риск осложнений и смерти у пациентов.

Чтобы выяснить это, ученые оценили 116 111 шведских пациентов в возрасте старше 50 лет, которые были госпитализированы с переломом шейки бедра с 2006 по 2012 годы. Исследователи проанализировали, как долго пациенты находились в стационаре  и рассчитали риск смерти в течение 30 дней после выписки. Ученые обнаружили, что средняя продолжительность пребывания в больнице пациентов с переломом шейки бедра снизилась примерно на 20%, с 14,2 до 11,6 дней. По сравнению с пациентами, которые находились в больнице, по крайней мере, 15 дней, те, кто был в больнице на 5 дней меньше, имели в два раза больше шансов умереть в течение 30 дней с момента выписки.

Кроме того, исследователи обнаружили, что у пациентов, которые пребывали в больнице менее 10 дней, каждое сокращение продолжительности пребывания на 1 день связано с 8% увеличением риска смерти в течение 30 дней после выписки.

 У мужчин и тех, кто имел заболевания сердца, легких или почек, риск смерти в течение 30 дней после выписки был выше при краткосрочном пребывании в больнице.

«Наши результаты показывают, что сокращение продолжительности пребывания  в больнице после серьезной операции во многих странах ассоциируется с более высокой смертностью после выписки из больницы. Дальнейшие исследования должны быть направлены, чтобы лучше узнать основные причины повышенного риска смерти после выписки хирургических больных и оценить, насколько ранняя выписка связана с худшим результатом», — комментируют свои выводы авторы исследования.

Ученые признают, что их выводы имеют некоторые недостатки. Например, после перелома бедра риск смерти является самым высоким на ранней стадии. Это означает, что если пребывание в стационаре сокращается, то пациенты будут автоматически подвергаться повышенному риску смерти. Кроме того, исследователи хотели бы узнать, получили ли бездомные люди уход после выписки, отметив, что было бы интересно посмотреть, может ли хороший уход привести к положительному результату.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Nordstrom, Peter; Gustafson, Yngve; Michaelsson, Karl; Nordstrom, Anna (2015) Length of hospital stay after hip fracture and short term risk of death after discharge: a total cohort study in Sweden // BMJ – vol. 350 (feb20_1) – p. h696