Телефон «взаимной поддержки» может помочь женщинам с послеродовой депрессией

Телефон «взаимной поддержки» может помочь женщинам с послеродовой депрессией
Телефон «взаимной поддержки» может помочь женщинам с послеродовой депрессией

Примерно 9-16% новых матерей в США страдают послеродовой депрессией. Но, согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Journal of advanced nursing, телефон доверия, по которому помощь будут оказывать женщины, оправившиеся от депрессии, может оказаться эффективным способом для молодых мам прийти в себя.

Послеродовая депрессия часто развивается у женщин в течение 4 недель после родов и может продолжаться очень долго.

Зачастую симптомы следующие: раздражительность, беспокойство, отсутствие концентрации и энергии, чувство неполноценности или вины и даже мысли о смерти или самоубийстве.

Матери с послеродовой депрессией могут также почувствовать, что они не в состоянии ухаживать за своим ребенком, или почувствовать негативные чувства по отношению к ребенку.

«Послеродовая депрессия является серьезной проблемой не только для матери, но и для ребенка. Лечение послеродовой депрессии особенно важно для предотвращения неблагоприятного воздействия на отношения матери с ребенком, а также чтобы ограничить потенциально негативное воздействие на развитие малыша. Матери с послеродовой депрессией только получат выгоду от непредвзятой поддержки со стороны», — говорит автор исследования профессор Николь Летурнау (Nicole Letourneau) из университета Калгари в Канаде.

В исследовании ученые решили рассмотреть вопрос, будет ли телефон доверия, основанный на взаимной поддержке, эффективным средством для уменьшения проявлений послеродовой депрессии у новоиспеченных матерей. Исследователи набрали 64 матери, средний возраст которых составлял 26 лет, из Нью-Брансуик в Канаде, испытывающие послеродовую депрессию до 24 месяцев после родов.

Добровольцы, которые оправились от послеродовой депрессии, были набраны и обучены, чтобы предоставить экспертную поддержку участникам по телефонной линии. В течении 14 недель участники получили около девяти звонков от добровольцев.

На момент начало исследования все женщины находились в состоянии умеренной депрессии, но когда после 7 недель телефонной взаимной поддержки была дана оценка 37 девушкам, выяснилось, что лишь 8,1% из них сообщили о продолжающейся послеродовой депрессии.

По окончании 14 недель эксперимента 4 из 34 девушек (11,8%) продолжали находиться в состоянии послеродовой депрессии. Однако их состояние все же стало заметно лучше, чем до начала исследования.

«Наши выводы подчеркивают важность для медсестер давать оценку состояния депрессии у молодых мам, а также демонстрировать потенциал для снижения материнской депрессии. Такая непредвзятая поддержка со стороны женщин, которые сами прошли через послеродовую депрессию, вероятно, помогает людям преодолеть устоявшуюся неверную ассоциацию с психическим заболеванием», — комментируют свои выводы авторы исследования.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Letourneau, Nicole; Secco, Loretta; Colpitts, Jennifer; Aldous, Sarah; Stewart, Miriam et al. (2015) Quasi-experimental evaluation of a telephone-based peer support intervention for maternal depression. // Journal of advanced nursing