В Новосибирске будут лечить депрессию при помощи света

В Новосибирске будут лечить депрессию при помощи света
В Новосибирске будут лечить депрессию при помощи света

В Новосибирске на базе НИИ физиологии и фундаментальной медицины (НИИФФМ) открылась первая в России комната, где проводят лечение светом депрессии, в том числе сезонной депрессии, от которой особенно страдают жители Сибири. Данная методика сочетает депривацию сна с лечением светом, что позволит проводить лечение легкой степени депрессии, а также нарушений работы нервной системы.

Компания Philips в рамках Международного года света и световых технологий передала НИИФФМ необходимое оборудование. В световой комнате будут применяться светодиодные лампы с обогащением в определенной части спектра, помогающие добиться хорошего результата лечения за счет снижения продукции мелатонина (гормон сна) и других эффектов на функции головного мозга.

«Научно доказано, что наше психологическое и физическое здоровье во многом зависит от получения достаточного количества света в течение дня. К сожалению, население нашей страны не может позволить себе круглый год наслаждаться ярким солнцем. Чаще всего мы проводим большую часть дня в помещении с недостаточным уровнем освещенности — это пагубно сказывается на нашем здоровье и в ряде случаев приводит к депрессии. Профессионально оборудованные световые комнаты позволяют привести в тонус организм, наладить сбитые суточные ритмы и снова чувствовать себя лучше», — говорит заместитель директора по научной и лечебной работе НИИ физиологии и фундаментальной медицины Константин Даниленко.

Один лечебный сеанс проходит 35-40 минут, проводят его в утренние часы. В терапии будет применяться свет интенсивностью до 2500 люксов. Если сравнить, то привычный нашему глазу солнечный свет ярче в четыре раза и превышает 10 000 люксов. В момент лечебного сеанса пациент может заниматься своими делами (читать книгу, отдыхать и т.д.).