Может ли йога помочь людям с артритом?

йога, артрит
Может ли йога помочь людям с артритом?
© Flickr / Jean Henrique Wichinoski

Авторы нового исследования считают, что йога помогает улучшить состояние пациентов, страдающих наиболее распространенными формами артрита: остеоартритом и ревматоидным артритом. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of Rheumatology.

Йога включает в себя комбинацию упражнений — контроль дыхания, упражнения на растяжку и медитацию или релаксацию. Кроме этого, йога помогает уменьшить беспокойство и стресс.

Соавтор исследования Сюзан Бартлетт (Susan Bartlett) отмечает, что йога становится все более распространенной как дополнительный метод лечения при ряде заболеваний. Но может ли йога помочь людям с артритом?

Статистические данные показывают, что 1 из 5 человек на земном шаре страдает то или иной формой артрита, характеризующейся скованностью и болезненностью суставов, а также других соединительных тканей. По данным ученых, артрит является ведущей причиной инвалидности.

На сегодняшний день нет эффективного метода лечения артрита и физическая активность считается одним из наилучших способов, облегчающих состояние данных больных. Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) рекомендует пациентам с артритом заниматься по крайней мере 75 минут аэробными упражнениями высокой интенсивности или 150 минут аэробными упражнениями умеренной интенсивности в неделю.

Однако, авторы исследования считают, что до 90% людей с артритом не придерживаются этих рекомендаций, как правило, это связано с болями и скованностью суставов или потому что пациенты не знают, какие формы физической активности лучше всего подходят для них.

«Йога особенно хорошо подходит для людей с артритом, поскольку она сочетает в себе физическую активность с мощными методами управления стрессом и релаксацию», — считает Сюзан Бартлетт.

Из материала исследования известно, что в научной работе приняло участие 75 взрослых людей, возраст которых составлял старше 18 лет, у которых было диагностирован остеоартрит или ревматоидный артрит коленных суставов.

Участники были поделены на две группы, первая группа в течение 8 недель выполняла 60-минутные упражнения хатха-йоги два раза в неделю, плюс проводила домашнюю тренировку один раз в неделю. Во второй группе участники не выполняли никаких упражнений.

Исследователи подчеркивают, что упражнения йоги были адаптированы к возможностям и потребностям каждого участника.

Физическое и психическое здоровье участников оценивались в течение периода исследования. Результаты исследования были также оценены и через 9 месяцев после эксперимента.

По данным ученых, йога улучшает физическое и психическое здоровье на 20%. У участников отмечалось уменьшение болезненности и скованности в суставах. Кроме этого, участники, которые занимались йогой, также сообщили об увеличении скорости ходьбы, хотя это было выражено в меньшей степени.

«Предварительные данные показывают, что йога может помочь пациентам с артритом и безопасно увеличить физическую активность, а также улучшить физическое и психологическое состояние», — говорит автор исследования.

Ученые подчеркивают, что пациенты с артритом, которые хотят заниматься йогой, должны проконсультироваться со своим врачом, который и подберет безопасные упражнения  йоги.

И когда речь заходит о поиске инструктора йоги: «Найдите учителя, который задает правильные вопросы об ограничениях и работает с вами в тесном сотрудничестве», — советует Бингхем (Bingham). «Начните с легких упражнений», — говорит Клифтон Бингхэм III (Clifton Bingham III).

Подробнее в научной статье:

Steffany Haaz Moonaz, Clifton O. Bingham III, Lawrence Wissow Susan J. Bartlett Yoga in Sedentary Adults with Arthritis: Effects of a Randomized Controlled Pragmatic Trial // The Journal of Rheumatology – 2015 – vol. 42 (7)