Женщины менее самовлюбленные в сравнении с мужчинами

Женщины менее самовлюбленные в сравнении с мужчинами
Женщины менее самовлюбленные в сравнении с мужчинами

В новом исследовании ученые, анализируя десятилетние данные, пришли к выводу, что мужчины более самовлюбленные, чем женщины.

В исследовании, опубликованном в журнале Psychological Bulletin, ученые из университета Буффало проанализировали гендерные различия нарциссизма в более чем 300 журнальных статьях, диссертациях, рукописях и руководствах. В общей сложности исследование длилось в течение 30 лет и с участием более 475 000 людей.

В частности, исследователи сосредоточились на трех аспектах нарциссизма:

Руководство / власть

Самомнение / эксгибиционизм

Правильность.

«Широкий гендерный разрыв в исследовании отмечался в аспекте правильности. Это говорит о том, что мужчины чаще, чем женщины эксплуатируют других и чувствуют за собой право на определенные преференции», — сообщают авторы исследования. 

Второе по величине различие наблюдалось в аспекте – руководство/власть. По мнению ученых, это свидетельство того, что мужчины более напористы и стремятся к власти, по сравнению с женщинами. Тем не менее, не было каких-либо существенных различий в эксгибиционизме, который предполагает, что мужчины и женщины одинаково тщеславны или эгоцентричны.

Глядя на данные студентов, собранных за период 1990-2013 гг., ученые не нашли никаких доказательств того, что мужчины или женщины со временем становятся более или менее самовлюбленными.

Как нарциссизм связан с гендерными стереотипами?

Предыдущие исследования обнаружили, что личностные различия, такие как нарциссизм связаны с гендерными стереотипами и ожиданиями.

Например, ведущий автор исследования Эмили Грижалва (Emely Grijalva) отмечает, что отсутствие женщин на руководящих должностях может быть результатом влияния различий в восприятии женственности и лидерства.

«Люди, как правило, наблюдают и учатся гендерным ролям с юных лет и могут столкнуться с негативной реакцией на отклонения от ожиданий общества», – говорит она. – В частности, женщин часто резко критикуют за то, что они слишком агрессивны или влиятельны, и это создает определенное давление на них, гораздо большее, чем на мужчин, что подавляет проявление нарциссического поведения». 

Грижалва говорит, что нарциссизм имеет плюсы и минусы.

«Нарциссизм связан с различными межличностными дисфункциями, включая неспособность поддерживать нормальные долгосрочные отношения, неэтичное поведение и агрессию. В то же время плюс нарциссизма в том, что у человека повышается самооценка, эмоциональная устойчивость и проявляется тенденция к лидерству. Изучая гендерные различия в нарциссизме, мы окажемся в состоянии объяснить гендерные различия в этих важных результатах». 

Подробнее в научной статье: 

Grijalva, Emily; Newman, Daniel A; Tay, Louis; Donnellan, M Brent; Harms, P D et al. (2015) Gender differences in narcissism: A meta-analytic review.// Psychological bulletin – vol. 141 (2) – p. 261-310