Ученые: применение антибиотиков во время беременности безопасно

Результаты крупнейшего исследования показывают, что применение антибиотиков во время беременности не влияет на развитие будущего ребенка. Применение антибиотиков во время беременности много обсуждалось. Может, мы, наконец, дадим окончательный ответ?

антибиотики, беременность, азитромицин, кларитромицин
Ученые: применение антибиотиков во время беременности безопасно
©pixabay/bmphotography

Многие женщины принимают антибиотики во время беременности. Наряду с пенициллином наиболее часто используют макролиды. Макролиды представляют собой группу лекарственных средств, которые включают Эритромицин, Азитромицин, Фидаксомицин и Кларитромицин. Они имеют более широкий антимикробной спектр, чем пенициллин и могут быть использованы в случаях, когда присутствует аллергия на пенициллин.

Ученые изучали макролиды и их влияние на беременность, в том числе на врожденные дефекты ребенка. 

Аник Берард (Anick Bérard) говорит: «Вместе с пенициллином макролиды наиболее часто используют во время беременности. Тем не менее, врачи постоянно спорят, как антибиотики влияют на исход беременности, в том числе на врожденные дефекты у ребенка».

Предыдущие исследования безопасности макролидов во время беременности дали противоречивые результаты. Некоторые исследования утверждают, что макролиды влияют на сердечно-сосудистые пороки развития. Другие исследования связывали использование макролидов при беременности и случаи эпилепсии или церебрального паралича. Эти выводы привели к тому, что врачи перестали назначать макролиды беременным женщинам в ряде скандинавских стран.

Для нового исследования ученые изучили научные работы со всего мира между 1998 и 2009 годами, была собрана информация о 290,000 беременных женщинах. Исследователи изучили образ жизни женщин, социально-демографическое положение, вес и рост в начале беременности, увеличение веса во время беременности, использование продуктов питания и другие данные о беременности.

Для исследования была получена информация об использовании азитромицина и кларитромицина. Эти данные затем сравнивали с использованием пенициллина, который является хорошо изученным антибиотиком.

Ученые выявили, что 135,839 беременных женщин соответствовали критериям исследования. Из этих женщин 1,7% принимали макролиды в течение первого триместра, в то время как 9,8% женщин родили детей, имеющих  врожденные пороки развития.

Берард объясняет результаты: «После статистического анализа мы обнаружили, что не стоит искать связь между женщинами, которые использовали пенициллин, и риском врожденного порока развития». 

Он считает, что причина предыдущей путаницы безопасности макролидов, возможно, вытекает из медицинских проблем, при которых они были назначены для лечения. Например, макролид азитромицин часто используется для лечения хламидиоза. Сама Chlamidya может вызвать врожденные дефекты. Когда это происходит в сочетании, легко срабатывает ложное представление об антибиотиках.

Будущие мамы, которые в настоящее время принимают макролидные антибиотики, могут вздохнуть с облегчением. Однако Берард предупреждает, что неизученные антибиотики еще нуждаются в дальнейшем исследовании. 

В предыдущих статьях Medical Insider уже сообщал, что пациенты заставляют врачей выписывать антибиотики.

Подробнее в научной статье:

Bérard A., Sheehy O. The Quebec Pregnancy Cohort–prevalence of medication use during gestation and pregnancy outcomes //PloS one. – 2014. – Т. 9. – №. 4. – С. e93870.