Анализы крови помогут спрогнозировать риск развития делирия у пожилых пациентов

Делирий (бред), или внезапная спутанность сознания из-за быстрых изменений в функциях головного мозга, может развиться в результате физических или психических заболеваний и наблюдается у 15-53% пожилых пациентов хирургического профиля. Результаты нового исследования могут помочь врачам оценивать риск развития у пожилых пациентов послеоперационного делирия, что позволит провести профилактические меры для защиты их здоровья. Кроме этого, данная научная работа дает представление о возможных механизмах, участвующих в развитии бреда, что поможет разработать новые терапевтические методы. Результаты исследования опубликованы научном журнале Biological Psychiatry.

делирий, бред, Biological Psychiatry, пожилые люди
(с) www.medscape.com

Послеоперационный делирий у пожилых людей хирургического профиля связывают с длительным пребыванием в больнице, а также с тяжелыми послеоперационными осложнениями.

Авторы нового исследования попытались обнаружить потенциальные маркеры крови, связанные с данным состояниям. Из материала исследования известно, что ученые изучили анализы крови пожилых людей старше 70 лет, не страдающих деменцией и  проходивших лечение в плановом хирургическом отделении. Из 566 пациентов у 24% наблюдался послеоперационный делирий. Плазму крови собирали 4 раза: в предоперационном периоде, в первый день после операции, на второй день после операции и в течение первого месяца после проведения операции.

Результаты исследования показали, что С-реактивный белок (СРБ), который связан с воспалением и инфекцией, тесно связан с развитием послеоперационного бреда. Хотя о связи между СРБ и делирием уже сообщали ранее другие ученые, авторы данной научной работы впервые задокументировали данные уровня СРБ до появления симптомов.

“Наши результаты показывают, что у пациентов на стадии развития делирия С-реактивный белок в крови слегка увеличивался до операции и еще больше увеличивался после операции по отношению к пациентам, у которых не развился бред”, – сказал Товиа Либерман (Towia Libermann).

Кроме того, он отметил, что повышение уровня СРБ в плазме крови связано с другими клиническими состояниями, что означает, что СРБ является невысокоспецифичным маркером, который может спрогнозировать делирий. Для выявления более селективных маркеров бреда ученые планируют расширить свой поиск.

“Мы ожидаем, что большинство специфических биомаркеров делирия будут обнаружены в очень низких концентрациях и не среди самых распространенных белков”, – пояснил Либерман.

Авторы другого исследования утверждают, что ученые установили, что антибиотики могут вызывать бред.


Подробнее в научной статье:

Dillon S. T. et al. Higher C-reactive protein levels predict postoperative delirium in older patients undergoing major elective surgery: a longitudinal nested case-control STUDY //Biological Psychiatry. – 2016.

делирий, бред, Biological Psychiatry, пожилые люди
(с) Elsevier