Аспирин — действительно ли «чудо препарат»?

Аспирин является эффективным болеутоляющим препаратом и уменьшает риск ряда заболеваний, в том числе инфаркта, инсульта и рака. Аспирин многие эксперты в области здравоохранения называют «чудо препаратом», но так ли это?

«Долгое время люди думали, что аспирин безопасен и не может причинить никакого вреда», — говорит проф. Питер Вайсберг (Peter Weissberg). «Они принимают его «на всякий случай», но он гораздо опаснее, чем некоторые другие препараты».

Аспирин — один из наиболее часто используемых препаратов во всем мире. Он был создан немецким химиком Феликсом Хоффманом (Felix Hoffman) в 1897 году. Хоффман получил аспирин при разработке процесса синтеза ацетилсалициловой кислоты — синтетическое производное соединение под названием салицин, который находится в таких растениях как ива.

аспирин, безопасность
Аспирин — действительно ли «чудо препарат»?
©pixabay/PublicDomainPictures

В ранних клинических испытаниях аспирина ученые обнаружили, что он эффективно помогает при болях, лихорадке и воспалениях. Таким образом, аспирин обычно используется, чтобы облегчить головную боль, боль в мышцах, зубную боль и простуду, а также отек при артрите.

Совсем недавно исследователи обнаружили, что аспирин может предотвращать образование тромбов в артериях, блокируя производство простагландина, называемого тромбоксаном, который играет ключевую роль в процессе свертывания крови. Таким образом, ежедневный прием аспирина может снизить риск инфаркта и инсульта, и его часто рекомендуют людям с высоким риском этих состояний.

Однако, при регулярном применении аспирина существует риск побочных эффектов. Одним из них является желудочно-кишечное кровотечение, которое может повысить риск развития язвы желудка. Если уже есть язва желудка, то прием аспирина может привести к дальнейшему кровотечению.

Аспирин также может взаимодействовать с другими препаратами и увеличивать риск внутреннего кровотечения, особенно антикоагулянты, такие как варфарин, апиксабан и дабигатран. Применение аспирина с некоторыми биологически активными добавками, такими как масла энотеры и рыбьего жира, может также вызвать риск кровотечения.

Некоторые люди имеют аллергию на аспирин. Аллергическая реакция на препарат вызывает отек губ, рта или глотки, проблемы с дыханием и кожную сыпь. Другие побочные эффекты аспирина включают головную боль, тошноту и рвоту, шум в ушах и кровоподтеки.

Ученые связывают использование аспирина с повышенным риском для других заболеваний. Исследование, опубликованное в JAMA Internal Medicine, предположило, что использование препарата может увеличить риск возрастной макулярной дегенерации — основной причины слепоты среди пожилых людей.

Предыдущие исследования также связывали аспирин с большим риском синдрома Рейе — редкое заболевание, характеризующееся отеком мозга и печени, и наиболее распространенное среди детей и подростков.

Несмотря на потенциальные риски, тем не менее, аспирин — один из наиболее широко используемых препаратов по всему миру; более 100 миллионов стандартных таблеток аспирина производится каждый год. Аспирин становится популярным, поскольку все больше людей принимают препарат с целью предотвращения многочисленных заболеваний .

Как упоминалось ранее, аспирин способен предотвращать образование тромбов. В исследовании из Австралии у людей с венозной тромбоэмболией (состояние состоит из глубокого тромбоза вен и легочной эмболии) ученые увидели снижение кровяного сгустка на 42% при приеме 100 мг аспирина ежедневно. Поэтому людям с высоким риском инфаркта или инсульта врачи рекомендуют ежедневное применение аспирина.

Дебаты по поводу того, принимать ли аспирин для предотвращения инфаркта или инсульта, однако, продолжаются. 

Рави Хира (Ravi Hira) заявил: «Аспирин уменьшает риск развития инфаркта на 18%, но на 54% увеличивает случаи экстракраниальных кровотечений. Тем не менее, первичная профилактика с аспирином широко применяется». 

Более того, некоторые исследования связывают регулярное использование аспирина с повышенным риском геморрагического инсульта — тип инсульта, вызванного кровоизлиянием в головной мозг.

Подавляющее количество доказательств утверждают, что препарат обладает противораковыми свойствами. Исследование, опубликованное в Journal of the National Cancer Institute, предполагает, что ежедневный прием аспирина может снизить риск рака яичников на 20% и приведет к снижению риска колоректального рака. Более того, исследователи предположили, что аспирин может удвоить выживание пациентов с желудочно-кишечным раком.

Некоторые исследования предполагают, что аспирин может остановить рак на ранней стадии. 

Профессор Рут Лэнглей (Ruth Langley) добавляет: «Если мы найдем, что это действительно так, то это может изменить будущее лечение — обеспечит дешевым и простым способом, чтобы остановить рак и поможет людям выжить».

В последние годы исследователи доказали, что аспирин повышает шанс зачатия. В исследовании, опубликованном в журнале The Lancet, показано, что женщины с историей выкидыша или рождения мертвого ребенка имели успешную беременность, если они принимали по 81 мг аспирина в день с фолиевой кислотой.

Пока непонятно, как именно аспирин увеличивает шансы на беременность, но исследователи полагают, что препарат уменьшает системное воспаление, увеличивает приток крови к тазу и утолщает слизистую матки, которая позволяет сохранить эмбрион. 

«Аспирин является препаратом тысячелетия», — говорит Ричард Полсон (Richard Paulson), профессор акушерства и гинекологии в Университете Южной Калифорнии. «Для женщин, желающих забеременеть, нет никого вреда от аспирина. Многие люди используют его регулярно, в том числе в наших клиниках». 

Другие эксперты в области здравоохранения, однако, считают, что регулярный прием аспирина может вызвать внутреннее кровотечение.

Фил Хэммонд (Phil Hammond), врач общей практики в Великобритании, говорит: «Обратите внимание, все препараты имеют побочные эффекты. Люди должны проконсультироваться с врачом или фармацевтом — даже если вы просто принимаете аспирин при болях».

К людям с высоким риском побочных действий от аспирина относятся беременные женщины и люди с высоким кровяным давлением, больные астмой, при проблемах с печенью или почками, заболеваниями крови или аллергией на любые другие лекарства.

Препарат не следует давать детям в возрасте до 16 лет в связи с повышенным риском развития синдрома Рейе. Для людей, которые уже принимают регулярно аспирин, врачи рекомендуют ограничить потребление алкоголя, так как это может увеличить риск кровотечения желудка. Люди, которым проводят хирургические или стоматологические процедуры, должны информировать хирурга или стоматолога, если они принимают аспирин регулярно, так как препарат может увеличивать риск кровотечения во время операции.