Физические упражнения облегчают состояние женщин во время менопаузы

Упражнения во время менопаузы могут уменьшить интенсивность приливов, говорится в исследовании, опубликованном в The Journal of Physiology.

физические упражнения, менопауза, приливы
Физические упражнения облегчают состояние женщин во время менопаузы
©Flickr/Suhana

Приливы являются наиболее распространенными симптомами менопаузы у женщин. Они характеризуются сильным жаром, покраснением кожи, усиленным потоотделением и снижением мозгового кровообращения.

Приливы длятся 2-3 минуты, при этом увеличивается поверхностный кровоток примерно на 80%; потливость увеличивается в пять раз, а температура тела повышается примерно на 0,4-0,6 °С. Это приводит к увеличению липидов в крови и резистентности к инсулину, которые являются потенциальными факторами риска для сердечно-сосудистых заболеваний.

Для измерения характеристик приливов и влияния физических упражнений исследователи во главе с доктором Хелен Джонс (Helen Jones) из Научно-исследовательского института спорта и упражнений в Ливерпуле набрали 21 здоровую женщину после менопаузы, которые страдали приливами.

Одна группа из 14 женщин участвовала в фитнес-программе в течение 16 недель, в то время как у других женщин не было никаких изменений в повседневной жизни.

Участники заполнили анкету, в которой указывались частота и интенсивность приливов. Исследователи оценили приливы путем размещения женщин в горячей воде, чтобы вызвать приливы и записать их физиологические реакции. К ним относятся потоотделение и кровообращение мозга, которые совпадают с потливостью, приливами и слабостью.

Группа женщин занималась в тренажерном зале на беговой дорожке и на велосипеде. При этом у них учащалось дыхание и увеличивалось потоотделение. Участницы занимались от трех до пяти раз в неделю по 30 – 45 минут. После 4 месяцев ученые измерили количество и тяжесть приливов.

В группе, где женщины занимались упражнениями, произошло снижение приливов и потоотделения. Приток крови к коже снизился на 9%. Кровоток в головном мозге был сведен к минимуму, в среднем уменьшилось артериальное давление.

Доктор Джонс комментирует: «Предыдущие исследования только показали, что после менопаузы у женщин может уменьшиться количество и тяжесть приливов. Мы представили прямые доказательства, что физиологические реакции во время приливов могут быть улучшены с помощью регулярных физических упражнений».

В недавнем другом исследовании ученые сообщили, что менопауза увеличивает риск перелома шейки бедра.

Подробнее в научной статье:

Bailey, Tom G; Cable, N Timothy; Aziz, Nabil; Atkinson, Greg; Cuthbertson, Daniel J et al. (2015) Exercise training reduces the acute physiological severity of post-menopausal hot flushes. // The Journal of physiology
Bailey, Tom G; Cable, N Timothy; Aziz, Nabil; Atkinson, Greg; Cuthbertson, Daniel J et al. (2015) Exercise training reduces the acute physiological severity of post-menopausal hot flushes. // The Journal of physiology