Как часто надо купать ребенка с экземой?

Если у вашего ребенка диагностировали экзему, вы захотите узнать, как часто вы должны его купать. На протяжении более 100 лет врачи спорят о вреде и пользе частого купания для людей с атопическим дерматитом (экзема).

экзема
(c) GETTY

Новая статья в научном журнале Annals of Allergy, Asthma and Immunology отвечает на этот вопрос. По мнению авторов, ежедневное купание полезно, если после него использовать большое количество увлажняющего крема.

“Ряд медиков прокомментировали, как купание влияет на экзему”, – говорит аллерголог Иван Дмитриевич Кардона (Ivan Cardona). “Но не все согласны с практикой купания. В частности, многие медики не комментируют частоту купания. Мы хотели изучить, насколько часто детей с экземой следует купать”.

Основным симптомом экземы является чрезвычайно сухая кожа, и некоторые медицинские работники считают, что редкое купание – это лучший способ, чтобы избежать раздражения кожи. При нечастом купании также используется меньше мыла, которое может обострить экзему.

В пользу частого купания (по крайней мере, один раз в день) говорит тот факт, что очень сухая кожа требует увлажнение. Ограниченное использование моющих средств со сбалансированным рН также должно быть частью частого купания, наряду с нежным похлопыванием и применением увлажняющего крема.

«Если сразу не применять увлажняющий крем, то сухость кожа увеличится”, – говорит аллерголог Нил Джайн (Neal Jain). “Наш опыт в уходе за этими пациентами предполагает ежедневное купание с использованием увлажняющего крема для успокоения сухой кожи».

Авторы другого исследования утверждают, что экзема развивается при отсутствии естественной кислоты.


Подробнее в научной статье:

Cardona I Stillman L Jain N Hebra F Besnier E et. al. Does bathing frequency matter in pediatric atopic dermatitis? // Annals of Allergy, Asthma & Immunology – 2016 – vol: 117 (1) – pp: 9-13