Лунатики не чувствуют никакой боли при получении травмы

Несмотря на то, что лунатики страдают головной болью и мигренью, когда просыпаются, они не чувствуют боль после получения травмы при эпизодах лунатизма. Таковы результаты исследования, опубликованные в журнале Sleep.

травма, лунатизм, сомнамбулизм
Лунатики не чувствуют никакой боли при получении травмы
©Flickr/begemot_dn

Лунатизм или сомнамбулизм является распространенным заболеванием сна, о котором мало что известно, но им страдают до 4% взрослого населения. Заболевание классифицируется как расстройство сна с нежелательными событиями или переживаниями. Лунатизм происходит во время неполного пробуждения от глубокого сна, которое называется волной короткого сна. Спящий человек может совершать прогулки и другие действия, но при этом ничего не помнит.

Исследователи под руководством доктора Региса Лопеза (Regis Lopez), психиатра и специалиста сна из Монпелье, Франция, предположили, что изменения наращиваний волновой активности медленного сна могут уменьшить восприятие боли. Они изучили 100 здоровых человек и 100 пациентов с диагнозом лунатизм, 55 из которых были мужчины и 45 женщины, средний возраст составлял 30 лет.

Участники сообщили о качестве сна, хронической боли, головной боли и мигрени, о депрессивных симптомах и качестве жизни.

Люди страдающие лунатизмом сообщали о головных болях в четыре раза чаще, чем здоровые люди, а мигренью они страдали в 10 раз чаще. У них были хронические боли, сонливость в дневное время и симптомы депрессии. После проведения анализа данных ученые пришли к выводу, что лунатизм вызывает повышенный риск головной боли и мигрени. Но самое удивительное было – это оценка восприятия боли при получении травмы во время случаев лунатизма.

47 людей страдающих лунатизмом сообщили об эпизодах травмы. Из них 10 проснулись сразу из-за боли; а 37 человек не воспринимали боль во время эпизода, но почувствовали боль позже ночью или утром. Один пациент получил серьезный перелом после прыжка из окна третьего этажа, но не почувствовал боли, пока не проснулся. Другой сломал ногу, когда поднялся на крышу своего дома и упал, но он не проснулся до утра.

Доктор Лопез говорит: «Наш самый неожиданный результат — это невосприятие боли во время эпизодов лунатизма». 

Он добавляет, что связь между лунатизмом и отсутствием боли остается не ясной.

Майкл Хауэлл (Michael Howell) из Университета Миннесоты в Миннеаполисе предполагает, что лунатизм может быть связан с двигательным беспокойством, таким как синдром беспокойных ног.

Ограничения исследования включают в себя тот факт, что эпизоды лунатизма, как правило, связаны с отсутствием осознания, и человек не помнит о произошедших событиях.

Подробнее в научной стате:

Lopez R., Jaussent I., Dauvilliers Y. Pain in Sleepwalking: A Clinical Enigma //Sleep. – 2015.