Люди, рожденные с низким весом, будут бедными и больными

Новое исследование, опубликованное в научном журнале JAMA Pediatrics, предполагает, что недоношенные дети, рожденные с очень низкой массой тела, будут иметь низкий доход в зрелом возрасте.

бедность, низкий вес, JAMA Pediatrics
(с) en.wikipedia.org

Чем раньше ребенок рождается, тем меньше будет его вес при рождении, примерно 7 из 10 детей, рожденных с низкой массой тела, недоношенные. Низкий вес при рождении определяется, если ребенок родился с весом менее 2500 граммов. Дети, рожденные с массой тела меньше 1500 гр, попадают в категорию детей с крайне низкой массой тела.

Хорошо известно, что низкий вес при рождении имеет негативные последствия для здоровья новорожденного. У ребенка повышается риск развития неврологических нарушений, респираторных заболеваний, кровоизлияния в головной мозг и кишечных заболеваний.

Ученые решили выяснить, как низкая масса тела при рождении может влиять на здоровье, образование, занятость в зрелом возрасте. Для этого Сародж Саигал (Saroj Saigal) из Университета Макмастера (McMaster University) в Онтарио, Канада, проанализировал данные 100 человек в возрасте 29-36 лет, которые родились с крайне низкой массой тела между 1977-1982 годами.

Исследователи оценили их здоровье, образование, занятость, социальную интеграцию, сексуальность, и сравнили их с данными 89 человек, родившихся с нормальным весом в срок.

В общей сложности 20 человек, родившихся недоношенными с низкой массой тела, имели неврологические нарушения. Поэтому, более вероятно, они имеют низкий доход в зрелом возрасте. Эти люди в основном одинокие и не имеют детей. Они чаще страдают диабетом и заболеваниями сердца.

По сравнению с людьми с нормальным весом при рождении, люди, рожденные с низким весом, злоупотребляют наркотиками и алкоголем. Они имеют высокий уровень бисексуальности и гомосексуальности.

Исследователи добавляют: “В целом, люди, которые родились недоношенными, живут независимо и вносят свой вклад в развитие общества. Трудно предсказать, как они будут жить, когда достигнут среднего возраста. Поэтому крайне важно, чтобы эти люди получали необходимую поддержку».

Авторы другого исследования считают, что низкий вес при рождении и детские инфекции могут предсказать анкилозирующий спондилит.


Подробнее в научной статье:

Saigal, Saroj; Day, Kimberly L.; Lieshout, Ryan J. Van; Schmidt, Louis A.; Morrison, Katherine M. et al. Health, Wealth, Social Integration, and Sexuality of Extremely Low-Birth-Weight Prematurely Born Adults in the Fourth Decade of Life // JAMA Pediatrics – 2016

бедность, низкий вес, JAMA Pediatrics
(с) American Medical Association