Новое устройство дает надежду людям с ослабленным зрением

Миниатюрная камера с оптической технологией распознавания символов, смонтированная на очках, поможет слепым людям читать. Устройство распознает текст и читает его с помощью наушников, которые проводят звук, а также может быть запрограммировано на распознавание лиц и продуктов. Используя устройство, участники могли лучше выполнять действия в повседневной жизни.

Устройство дает надежду для людей с возрастной макулярной дегенерацией или с прогрессирующей стадией глаукомы. Это две основные причины потери зрения среди пожилых людей. Исследование опубликовано в научном журнале JAMA Ophthalmology.

слепота, JAMA Ophthalmology
(c) OrCam

«Возрастная макулярная дегенерация является одной из наиболее распространенных причин слепоты у пожилых людей и не имеет никакого лечения в запущенной стадии», – сказал Марк Маннис (Mark Mannis). «Это устройство дает надежду пациентам, которым нельзя провести хирургическое лечение. Оно легко используется и может принести независимость для пациентов пожилого возраста с потерей зрения».

В исследование были включены 12 участников с ослабленным зрением, шесть мужчин и шесть женщин. Средний возраст пожилых людей составлял 62 года, у участников была потеря зрения от возрастной макулярной дегенерации до терминальной стадии глаукомы.

Исследователи обучили участников использовать портативное устройство, которое работает при нажатии на кнопку запуска. Провод подключает устройство к небольшому пакету, содержащему батарею и компьютер. Он может помещаться в карман или прикрепляться к поясу.

Через неделю использования устройства все участники сообщили, что оно простое и легкое в эксплуатации.

«Пациенты с плохим зрением часто зависят от ручных или электронных луп, которые могут быть громоздкими в использовании», – сказал Элад Моисеев (Elad Moisseiev). «Это первое независимое клиническое исследование, которое оценило новое устройство. Наши результаты показывают, что оно может быть полезным для пациентов с ослабленным зрением в выполнении повседневной деятельности, а также поможет повысить их функциональную независимость».

Авторы другого исследования утверждают, что бананы могут предотвратить слепоту.


Подробнее в научной статье:

Moisseiev, Elad; Mannis, Mark J. Evaluation of a Portable Artificial Vision Device Among Patients With Low Vision // JAMA Ophthalmology (2016)

слепота, JAMA Ophthalmology
(c) American Medical Association.