Новый метод поможет обнаружить глаукому на 4 года раньше

Авторы нового исследования разработали протокол диагностики, который поможет выявлять глаукому на четыре года раньше, чем современные методы исследования. Результаты научной работы опубликованы в журнале Ophthalmic and Physiological Optics.глаукома

Запатентованный метод заключается в том, что пациент смотрит на маленькую точку света специально выбранного размера и интенсивности света. Неспособность видеть их указывает на наличие слепых пятен и ранней потери периферического зрения.

В исследовании принимали участие 13 пациентов, которым провели данный усовершенствованный метод тестирования полей зрения.

«Глаукома  является одной из ведущих причин необратимой слепоты в мире, и на ранних стадиях пациенты обычно не имеют никаких симптомов и не знают о ее развитии и необратимости потери зрения”, – говорит профессор Майкл Каллониатис (Michael Kalloniatis). “Причина данного заболевания неизвестна, и на сегодняшний день нет лечения, но его прогрессирование может быть замедлено с помощью глазных капель или оперативного вмешательства, снижающего глазное давление. Так, раннее выявление и лечение является жизненно важным для продления зрения”.

Глаукома представляет  собой медленное разрушение зрительного нерва в задней части глаза, как правило, на раних стадиях нарушается периферийное зрение. По статистике ученых, более 300 000 австралийцев страдают глаукомой,  риск заболевания увеличивается с возрастом, а также у людей, имеющих наследственную предрасположенность.

Новый метод диагностики включает автоматизированную систему анализа поля зрения, использующую шаблон точек различного размера, которая принимает во внимание тот факт, что глаз обрабатывает визуальную информацию от центрального зрения по-разному. Существующие системы тестирования поля зрения используют только один размер точки, тестируя зрение в разных местах поля зрения.

Ученые для оценки своей усовершенствованной методики протестировали зрение 13 пациентов с ранней глаукомой или повреждением зрительного нерва, а также 42 человека без заболевания глаз. Потеря зрения была обнаружена у всех 13 пациентов, в отличие от использования стандартных методов.

“В настоящее время метод исследования поля зрения использует только один размер точки, это хорошо, но не идеально. Наш тест более чувствительный при выявлении заболевания на ранних стадиях. В среднем, мы ожидаем, что мы сможем обнаружить глаукому на четыре года раньше, чем это можно сделать  в настоящее время», – говорит профессор Майкл Каллониатис.

В данный момент ученые используют новый метод у более 30 пациентов, они хотят провести большое клиническое исследование, чтобы определить его эффективность.

“Мы надеемся, что наш новый подход в конечном итоге будет введен во всем мире, и лечение может начаться раньше, чтобы замедлить потерю зрения при глаукоме», – говорит профессор Майкл Каллониатис.

Авторы другого исследования обнаружили пять новых генетических маркеров в развитии глаукомы.


Подробнее в научной статье:

Kalloniatis M., Khuu S. K. Equating spatial summation in visual field testing reveals greater loss in optic nerve disease //Ophthalmic and Physiological Optics. – 2016.