Новый метод поможет выявить агрессивный тип рака молочной железы

В настоящее время женщины с диагнозом рака молочной железы на ранней стадии не могут узнать, будет ли рак агрессивным или нет. Из-за этого большинство пациентов вынуждены проходить интенсивное лечение. Теперь, новый метод, который сочетает в себе математику с флуоресцентной микроскопией, может спрогнозировать, будет ли форма рака молочной железы агрессивной. Новый метод исследователей из Университета Мичигана (University of Michigan) опубликован в научном журнале Scientific Reports.

рак молочной железы, Scientific Reports
(с) University of Michigan Health System

Один из исследователей, профессор Говард Петти (Howard Petty) объясняет: “Когда женщина слышит  диагноз – рак молочной железы, она получает стресс. Но рак молочной железы у всех бывает разный. Если мы сможем идентифицировать его как неагрессивный, то женщинам не нужно будет проходить интенсивное лечение”.

Протоковая карцинома является неинвазивным состоянием, при котором аномальные клетки находятся в молочных протоков молочной железы. Это означает, что аномальные клетки не распространяются на другие ткани в груди – то есть они локализованы в пределах молочного протока. В некоторых случаях рак может стать агрессивным и вторгнуться в окружающие ткани. Это чаще всего обнаруживается при маммографии, где видны крошечные белые точки, означающие отложения кальция. Сами по себе они безвредны, но могут указывать на присутствие инвазивного рака.

В настоящее время нет определенного способа, чтобы узнать, приведут ли аномальные клетки к агрессивному раку молочной железы, поэтому после установления диагноза обычно назначают хирургическое вмешательство, а иногда лучевую или гормональную терапию.

В новом исследовании ученые изучили образцы биопсии ткани у 23 пациентов с раком молочной железы. Они использовали флуоресцентную визуализацию, где окрашивали образцы тканей для определения ключевых биомаркеров. Каждый биомаркер окрашивали в другой цвет.

Затем ученые ввели образы окрашенных образцов ткани в компьютер, который рассчитал уровни различных биомаркеров в каждом пикселе. При раке некоторые биомаркеры присутствуют в высоких уровнях, в то время как другие в меньших. Исследователи использовали соотношение этих различных уровней, чтобы сформировать изображение с улучшенной контрастностью.

Исследователи разделили образцы с большим количеством раковых стволовых клеток и которые выглядели как доброкачественные опухоли. Раковые стволовые клетки делают опухоль агрессивной.

Авторы исследования пришли к выводу, что 22% образцов имели низкие коэффициенты, предлагая, что эти поражения будут очень медленно расти, и неагрессивны.

Исследователи считают, что новый метод поможет избежать ненужного лечения, и кроме того, его можно будет использовать для выявления других типов рака.

Авторы другого исследования утверждают, что выявлен ген, который вызывает агрессивный рак молочной железы.


Подробнее в научной статье:

Clark A. J., Petty H. R. Identification of lesion subtypes in biopsies of ductal carcinoma in situ of the breast using biomarker ratio imaging microscopy //Scientific reports. – 2016. – Т. 6. – С. 27039.

рак молочной железы, Scientific Reports
(с) Scientific Reports