Обнаружен метод сохранения молодости

Авторы нового исследования из Испанского центра исследования рака (Spanish National Cancer Research Centre) смогли создать мышей, в хромосомах которых находятся длинные теломеры. Ученые утверждают, что эти грызуны дольше оставались молодыми. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature Communications.

теломеры, молодость, Nature Communications
Теломеры обозначены красным (с) CNIO

Теломеры – это концевые участки хромосом, выполняющие защитную функцию. Каждый раз, когда происходит копирование ДНК при подготовке клетки к делению, происходит укорочение теломеров. Так как теломеры не содержат гены, потеря их фрагментов не наносит вреда для клеток. С возрастом длина теломеров уменьшается, а когда она достигает критического значения, клетка перестает делиться или погибает. В связи с этим авторы исследования считают, что процесс укорочения теломер связан со старением.

В данной научной работе ученые не прибегали к генетическим манипуляциям, а применяли лишь эпигенетические механизмы. Под эпигенетическими механизмами ученые понимают метод регулировки активности генов не с помощью изменений в последовательности ДНК, а через различные соединения, которые взаимодействуют с генами или связанными с ними белками.

Предыдущие исследования показали, что превращение обычных клеток в стволовые путем эпигенетического перепрограммирования приводит к удлинению теломер. Затем было показано, что такое же явление спонтанно наблюдается в культуре эмбриональных стволовых клеток, при этом концы хромосом удлиняются в два раза. Тем не менее, авторы исследования решили изучить, что будет, если из этих клеток вырастет мышь.

Результаты исследования показали, что ДНК клеток мышей с длинными теломерами накапливает меньше повреждений, а также более эффективно восстанавливается определенными ферментами. Кроме этого, у модифицированных грызунов была меньшая вероятность образования онкологических заболеваний, чем у обычных мышей. Таким образом, животные с длинными теломерами дольше оставались молодыми на молекулярном уровне.

Ученые надеются, что следующим шагом  будет создание нового вида мышей, у которых длина теломеров будет в два раза длиннее. Авторы исследования собираются изучить, будут ли модифицированные мыши жить дольше по сравнению с другими животными.


Подробнее в научной статье:

Varela, Elisa; Muñoz-Lorente, Miguel A.; Tejera, Agueda M.; Ortega, Sagrario; Blasco, Maria A. (2016) Generation of mice with longer and better preserved telomeres in the absence of genetic manipulations // Nature Communications – vol. 7

теломеры, молодость, Nature Communications
(с) NATURE COMMUNICATIONS