Обувь для ходьбы и бега помогает при артрозе коленного сустава

Остеоартроз (артроз) является дегенеративным и наиболее распространенным хроническим заболеванием суставов. Артроз поражает коленные суставы, тазобедренные суставы, мелкие суставы пальцев, шейный и поясничный отдел позвоночника.

Хрящ покрывает каждый сустав костей. Он обеспечивает скользящее и легкое движение в суставах. У людей с артрозом хрящ разрушается, что приводит к болевому синдрому, отечности и проблемам при движении. Хотя артрит может произойти практически в любом суставе, риск развития остеоартроза в коленном суставе составляет около 46%.

Пока нет никакого лечения артроза, но есть моменты, которые могут уменьшить боль и улучшить функцию коленного сустава. Физические упражнения могут помочь улучшить мышечную силу, уменьшить боли в суставах, а также снизить вероятность инвалидности.

артроз коленного сустава,
(с) Pixabay/NGDPhotoworks

Почему так важно носить правильную спортивную обувь?

Тип спортивной обуви для людей с артрозом коленного сустава очень важен. Люди должны заботиться, чтобы найти правильный тип обуви для нормальной повседневной деятельности, ходьбы или бега.

Неправильный тип обуви создает проблемы и может привести к повреждению и осложнению многих суставов ног. Обувь непосредственно воздействует на нагрузку коленных суставов, что может привести к прогрессированию артроза или уменьшить боль в ногах.

Спортивная обувь делится на две категории: стабильная и нейтральная. Стабильная обувь имеет плотную, мягкую подошву и каблук, который помогает при движении и необходим для распределения веса и амортизации. Она помогает снять нагрузку на стопу, что очень важно для людей с артрозом коленного сустава.

Нейтральная обувь позволяет легко добавлять ортопедические стельки, которые часто назначают людям, страдающим артрозом. Нейтральные кроссовки предназначены для людей с нормальной пронацией и без каких-либо физических проблем. Люди, имеющие проблемы из-за травмы или возраста, должны носить обувь, которая отвечает их специфическим проблемам.

Обувь поможет предотвратить скатывание ноги внутрь. Это имеет особое значение для людей с низкими сводами. Когда голень и коленный сустав каждый раз подворачивается внутрь, это может привести к деформации колена. Супинаторы имеют решающее значение для людей с плоскостопием. Они равномерно распределяют вес, помогают с балансом и уменьшают нагрузку на голеностопный сустав.

Многие люди не могут подобрать правильный размер обуви. Люди с широкой стопой должны убедиться, что обувь не будет им давить. Спортивная обувь должна иметь шнурки. Шнуровка обуви помогает свести к минимуму риск получения травмы. Она также уменьшает давление на внешнюю сторону стопы. При прочно закрепленной ноге уменьшается трение, которое помогает предотвратить появление волдырей. Обязательно убедитесь, что пятка не выходит из обуви при ходьбе или беге.

Некоторая обувь ориентирована на бег, другая предназначена для людей, которые предпочитают ходить. Посетите ортопеда или другого специалиста для получения информации о специальных вставках или стельках, которые могут улучшить мобильность. К сожалению, остеоартрит коленного сустава нельзя излечить, но такие изменения образа жизни как физические упражнения, могут уменьшить боль.

В недавней статье мы попытались узнать, может ли потеря веса уменьшить боль в коленном суставе.