Олокизумаб хорошо переносится и снижает активность ревматоидного артрита

Новое исследование показывает, что олокизумаб является эффективным средством в лечении ревматоидного артрита. Ревматоидный артрит – это хроническое воспалительное, аутоиммунное заболевание, характеризующееся полиартритом. Он поражает людей самого разного возраста, и по данным ученых, ревматоидным артритом страдают 0,5-2 % населения во всем мире. В России ревматоидным артритом страдает 0,6% населения.

олокизумаб, ревматоидный артрит
Олокизумаб хорошо переносится и снижает активность ревматоидного артрита
©Flickr/mary

Причины ревматоидного артрита до конца не известны, но факторами, способствующими к его развитию, могут быть ОРЗ, грипп, ангина, инфекционные заболевания; сильный стресс, а также переохлаждение.

Обычно заболевание поражает суставы пальцев рук, запястья, стопы и голеностопные суставы; суставы поражаются симметрично. Начало болезни постепенное, течение волнообразное, боль в пораженных суставах особенно усиливается ночью и утром. Для ревматоидного артрита характерна слабость, ухудшение сна и аппетита, умеренное повышение температуры и снижение веса. К поражению суставов прибавляются осложнения в деятельности внутренних органов, что может угрожать жизни больного.

Олокизумаб является гуманизированным моноклональным антителом, специфичным для интерлейкина-6. Интерлейкин-6 – это провоспалительный цитокин, участвующий в иммунологических процессах, которые способствуют воспалению суставов.

В двух исследованиях пациенты получали олокизумаб подкожно по 120 мг каждые 2 недели плюс метотрексат. 

«Данные показывают, что олокизумаб хорошо переносится пациентами, безопасен и сокращает активность заболевания на 48-й неделе», — говорит доктор Марк Дженовезе (Mark Genovese).

Подробнее в статье:

American College of Rheumatology 2015 Annual Meeting, San Francisco, CA, 6-11 ноября 2015