Омега-3 жирные кислоты усиливают действия антидепрессантов

Исследователи установили, что некоторые пищевые добавки могут повысить эффективность антидепрессантов для людей с клинической депрессией. Ученые из Университета Мельбурна (University of Melbourne) и Университета Гарварда (Harvard University) изучили 40 клинических научных работ во всем мире. Руководитель группы Джером Саррис (Jerome Sarris) опубликовал результаты исследования в научном журнале American Journal of Psychiatry.

Омега-3, антидепрессанты, депрессия, American Journal of Psychiatry
(с) Pixabay/eliasfalla

«Самым главным выводом нашего обзора было то, что Омега-3 жирные кислоты, в сочетании с антидепрессантами, имели статистически значимый эффект по сравнению с плацебо”, – сказал Саррис. “Многие исследования показали,  что Омега-3 положительно влияют на здоровье головного мозга и настроение, но это первый анализ, который рассматривал их использование в комбинации с антидепрессантами».

Многие люди, страдающие депрессией, не достигают ремиссии после одного или двух курсов лечения антидепрессантами. Миллионы людей в Австралии и сотни миллионов по всему миру в настоящее время принимают антидепрессанты. Есть реальный потенциал, чтобы улучшить психическое здоровье этих людей.

Врачи не решаются назначать нутрицевтики наряду с фармацевтическими препаратами, так как отсутствуют научные доказательства их эффективности.

“Медицинские работники знают о пользе омега-3 жирных кислот, но, вероятно, не знают, что можно комбинировать их с антидепрессантами для потенциально лучшего результата”, – сказал Саррис.

Исследователи не обнаружили каких-либо серьезных побочных эффектов в объединении двух методов лечения, но подчеркнули, что люди должны проконсультироваться со своим лечащим врачом, прежде чем принимать пищевые добавки.

Авторы другого исследования утверждают, что антидепрессанты не повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.


Подробнее в научной статье:

Sarris J. et al. Adjunctive Nutraceuticals for Depression: A Systematic Review and Meta-Analyses //American Journal of Psychiatry. – 2016.

Омега-3, антидепрессанты, депрессия, American Journal of Psychiatry
(c) American Psychiatric Association