Первичная локализация опухоли может предсказать выживание у больных с колоректальным раком

Новое исследование показывает, что если у пациентов с колоректальным раком первичная опухоль находится на левой стороне толстой кишки, то выживаемость у них выше, чем у пациентов, опухоль которых находится на правой стороне.колоректальный рак,

Ведущий автор исследования Алан Венук (Alan Venook), профессор медицины из Университета Калифорнии в Сан-Франциско, объясняет, что это неожиданное открытие может дать ответ на вопросы, почему некоторые пациенты живут дольше.

В своем основном анализе исследователи использовали данные 293 пациентов с правосторонней опухолью и 732 больных с левосторонней опухолью. Анализ показал, что у пациентов с левосторонней первичной опухолью выживаемость составляет 33,3 месяца, по сравнению с 19,4 месяцев у больных с правосторонней опухолью.

Пациенты, получавшие цетуксимаб с левосторонней опухолью, жили 36 месяцев, в то время как пациенты с правосторонней опухолью – 16,7 месяцев. Аналогичная картина была у пациентов, получавших бевацизумаб: выживаемость – 31,4 месяцев составляла у пациентов с левосторонней опухолью и 24,2 месяцев для лиц с правосторонней опухолью.

Исследователи сейчас изучают молекулярные механизмы биологии, которые могли бы объяснить такие различия.

“Эти результаты, скорее всего, изменят подход к лечению колоректального рака, и мы обнаружим разницу право- и левостороннего рака”, – говорит профессор Алан Венук.

Авторы другого исследования утверждают, что препарат от рассеянного склероза повышает риск развития колоректального рака.


Подробнее в научной статье:

Alan P. Venook et al. Impact of primary (1º) tumor location on overall survival (OS) and progression-free survival (PFS) in patients (pts) with metastatic colorectal cancer (mCRC): Analysis of CALGB/SWOG 80405 (Alliance) // American Society of Clinical Oncology (ASCO), Chicago, IL (2016).