По данным ЮНЭЙДС, до 2020 года эпидемию СПИДа можно остановить

По данным доклада Объединенной программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), которая была представлена в Женеве в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом 1 декабря, на конец 2014 года зафиксировано 36,9 млн. случаев ВИЧ-инфицированных. ЮНЭЙДС утверждает, что только около 15,8 млн. человек имеют доступ к антиретровирусному лечению. В данном докладе специалисты ЮНЭЙДС выделили 35 стран, на которые приходится 90% всех новых ВИЧ-инфекций и которые нуждаются в интенсификации программ по борьбе с данным заболеванием. Ожидается, что сосредоточение усилий на наиболее результативных программах принесет большую пользу к 2030 году. По данным ЮНЭЙДС, будут предотвращены 21 млн. смертей от СПИДа, а также 28 млн. новых случаев ВИЧ-инфекции. 

ЮНЭЙДС, СПИД
По данным ЮНЭЙДС, до 2020 года эпидемию СПИДа можно остановить
©️ http://www.unaids.org

К 2020 году страны намерены увеличить в два раза количество людей, которые должны проходить антиретровирусную терапию. Такая усиленная борьба с заболеванием сыграет особую роль в достижении цели в области лечения «90-90-90», которая заключается в том, чтобы 90% людей, проживающих с ВИЧ-инфекцией, знали о своем заболевании, 90% пациентов с ВИЧ имели доступ к лечению и  90% больных, проходящих лечение, добились вирусной супрессии.

«Каждые пять лет мы добивались более чем двукратного увеличения числа людей, находящихся на лечении. Нам нужно это сделать всего еще один раз, чтобы остановить эпидемию СПИДа и не дать ей вернуться», — говорит исполнительный директор ЮНЭЙДС Мишель Сидибе (Michel Sidibé).