Посттравматический стресс можно предотвратить с помощью кишечной микрофлоры

Исследователи предполагают, что кишечная микрофлора может лечить или предотвращать посттравматический стресс и такие расстройства, как тревога и депрессия. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Canadian Journal of Psychiatry.

кишечная микрофлора, посттравматический стресс, The Canadian Journal of Psychiatry
(с) Flickr/Ali Eminov

При исследовании на лабораторных мышах ученые обнаружили, что микрофлора кишечника животных сильно влияет на их настроение и поведение. Ученые также обнаружили, что подвергшиеся стрессу мыши стали спокойнее, когда им давали бактерии из фекального материала, собранного у спокойных мышей.

Наш пищеварительный тракт содержит триллиона микробов, без которых мы не могли бы переваривать пищу, эффективно защищаться от заболеваний и даже передавать сигналы в головной мозг, которые влияют на настроение и поведение.

Для того чтобы изучить связь между микроорганизмами кишечника и стрессом, ученые подсаживали к маленьким мышам крупных и агрессивных мышей по 2 минуты в день в течение 10 дней. Следуя сценарию «социального поражения», у маленьких мышей развились признаки повышенной тревожности и стресса – нервная дрожь, потеря аппетита и уменьшилось взаимодействие с другими мышами.

Ученые сравнили фекальные образцы, собранные у мышей после стресса и у спокойных мышей.

Один из исследователей Пол Форсайт (Paul Forsythe) говорит: «Мы обнаружили дисбаланс в микробиоте кишечника у мышей с признаками тревожности. Кишечник – очень сложная экосистема: чем меньше в ней разнообразия, тем больше сбоев в организме».

Затем исследователи стали давать бактерии, выделенные из фекальных образцов спокойных мышей, грызунам, подвергающихся стрессу. Используя мощную, неинвазивную технологию обработку изображений под названием магнитно-резонансная спектроскопия (МРС), ученые нашли изменения в мозге животных.

Поведение мышей резко изменилось после их «лечения», и состояние продолжало улучшаться в течение нескольких недель. При сканировании ученые также наблюдали химические различия в головном мозге животных.

«Последние экспериментальные и клинические данные сходятся на гипотезе, что несбалансированная микрофлора кишечника в раннем периоде жизни может иметь иммунные и другие физиологические последствия, которые делают людей более восприимчивыми после травмирующего события и вносят свой вклад в психическое расстройство», – отмечают авторы исследования.

В настоящее время исследователи планируют дальнейшие эксперименты и надеются провести клинические испытания на людях.

Авторы другого исследования утверждают, что микрофлора кишечника влияет на головной мозг после инсульта.


Подробнее в научной статье:

Leclercq S., Forsythe P., Bienenstock J. Posttraumatic Stress Disorder Does the Gut Microbiome Hold the Key? //The Canadian Journal of Psychiatry. – 2016. – С. 0706743716635535.

кишечная микрофлора, посттравматический стресс, The Canadian Journal of Psychiatry
(c) Canadian Psychiatric Association