Препарат для лечения СДВГ имеет много побочных действий

Авторы нового исследования пришли к выводу, что лекарственный препарат, применяемый при лечении детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности — метилфенидат вызывает бессонницу и потерю аппетита. Результаты исследования опубликованы  научном журнале Cochrane Review.

метилфенидат, СДВГ, синдром дефицита внимания и гиперактивности
Препарат для лечения СДВГ имеет много побочных действий
©Flickr

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) является одним из наиболее часто диагностируемых расстройств у детей, связанных с трудностью фокусировки внимания, излишним импульсивным поведением и крайней гиперактивностью.

По данным статистики, в США около 9,5% детей в возрасте 3-17 лет страдают СДВГ. Диагноз ставят на основании субъективных данных, а не основываясь на объективные диагностические признаки.

Метилфенидат — это наиболее часто используемый препарат, известный также под торговыми марками как Риталин, Метилфенидат, Мередил, Модафинил, Риталин, Центедрин и другие. Их применяют в лечении СДВГ на протяжении 50 лет. Однако авторы нового исследования призывают с осторожностью использовать данный препарат. Ученые изучили и оценили результаты всех доступных рандомизированных исследований данного препарата.

В исследования были включены данные их 185 рандомизированных контролируемых исследований с участием более 12 000 детей и/или подростков. Исследования проводились в основном в США, Канаде и Европе, были включены мальчики и девочки в возрасте 3-18, они сравнивали  метилфенидат с плацебо или отсутствием лечения.

Было обнаружено, что Метилфенидат оказывает незначительные улучшения симптомов СДВГ, общего поведения и качества жизни. Имеются убедительные доказательства того, что метилфенидат улучшает уровень обучаемости.

Анализ побочного действия показал, что дети были более склонны к проблемам со сном и потере аппетита после применения Метилфенидата.

Не было никаких существенных доказательств того, что данный препарат приводит к серьезным побочным действиям, однако имелся на 29% выше риск развития незначительных побочных действий, на 60% выше риск развития проблем со сном и на 266% выше риск снижения аппетита.

Основываясь на результаты исследования, ученые призывают с осторожностью назначать метилфенидат и тщательно взвешивать пользу и риски. 

Авторы исследования говорят о необходимости дальнейшего изучения побочных действия данного препарата.

«Эти данные имеют важное значение для врачей и родителей, дети которых имеют СДВГ. Наши ожидания от лечения гораздо выше, чем будут на самом деле, и хотя наш обзор говорит о признаках улучшения, мы должны иметь в виду, что этот вывод был основан на низком качестве доказательств. Нам необходимы большие хорошо организованные исследования, для того чтобы уточнить положительные и отрицательные стороны от данного лечения», — говорит соавтор исследования Моррис Цви (Morris Zwi).

Ученые призывают врачей и родителей не спешить прекращать применение метилфенидата. Если не наблюдается побочных действий, они могут дальше применять его  в лечении данного состояния.

Также призывают родителей и пациентов самостоятельно не прекращать прием препаратов без согласования с лечащим врачом. 

В предыдущих исследованиях ученые заявили, что выявили связь между СДВГ и черепно-мозговой травмой.

Подробнее в научной статье:

Storebø, Ole Jakob;  Ramstad, Erica;  Krogh, Helle B;  Nilausen, Trine Danvad;  Skoog, Maria et al. (2015) Methylphenidate for children and adolescents with attention deficit hyperactivity disorder (ADHD). // The Cochrane database of systematic reviews – vol. 11 – p. CD009885